Сегодня состоится торжественное открытие конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь», сообщил журналистам в пресс-центре БЕЛТА заместитель министра образования Александр Кадлубай.

В финале сразятся 56 педагогов, которые победили в областных и Минских городских этапах. Программа конкурса весьма насыщенна: самопредставление участников, уроки в незнакомом классе, тестирование и мастер-классы.

«Среди значимых мероприятий системы образования конкурс «Учитель года Республики Беларусь» занимает особое место. Он привлекает внимание не только учительства, но и в силу специфики образования — широких слоев общества. Каждый конкурс дает возможность раскрыться новым педагогическим талантам, обобщить и транслировать новую педагогическую практику. Он направлен на повышение качества образования, развитие творческих инициатив педагогических работников по реализации содержания образовательных программ основного и специального образования, рост профмастерства, поддержку экспериментальной и инновационной деятельности, повышение престижа педагогического труда и признание вклада педработников в развитие системы образования», — сказал Александр Кадлубай.

Замминистра напомнил, что подобные конкурсы в нашей стране проводятся с 1991 года. Вначале это были республиканские этапы Всесоюзного конкурса. Знаменательно, что первым и единственным учителем года СССР стал в 1991 году учитель физики средней школы №49 Минска Валерий Гербутов. С 1992 года конкурсы педагогического мастерства стали республиканскими. До 2014 года в них участвовал 21 педагог — по 3 представителя от каждого региона, независимо от преподаваемого предмета. Оценку проявленному профмастерству учителей давало общее жюри. Сейчас конкурс учитывает преподаваемый педагогом предмет и ориентирован на 8 предметных номинаций.

Основные конкурсные испытания стартуют с завтрашнего дня. 30 сентября определятся 8 суперфиналистов. Имя победителя станет известно 2 октября. Главный приз — автомобиль. «Мы уверены, что этот конкурс, как и его предшественники, откроет новые имена и будет способствовать новым профессиональным контактам», — отметил Александр Кадлубай.

Республиканский конкурс профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» объявляется Министерством образования и проводится один раз в три года. Основные цели — создание условий для распространения эффективного педагогического опыта, выявления талантливых, творческих педагогических работников, повышения престижа педагогического труда и привлечения внимания общественности к тенденциям развития системы образования. Участие в конкурсе могут принимать работники сферы образования вне зависимости от квалификационной категории и стажа работы. Подведение итогов и награждение победителей проводятся в канун профессионального праздника — Дня учителя.

Источник, фото: БЕЛТА