В связи с окончанием отопительного периода и началом подготовки к следующему отопительному сезону Наровлянская районная энергогазинспекция напоминает, что все энергоснабжающие организации и потребители тепловой энергии на основе анализа работы систем теплоснабжения и теплопотребления в прошедший отопительный период, а также с учётом предписаний Госэнергогазнадзора, должны разработать и предоставить в энергогазинспекцию планы организационно-технических мероприятий по подготовке к осеннее -зимнему периоду 2022-2023гг.

В период подготовки к ОЗП организации обязаны провести работы на котельных, тепловых сетях, в тепловых пунктах зданий по профилактике, ремонту и замене оборудования, трубопроводов, запорной арматуры, по поверке приборов коммерческого учёта тепловой энергии и приборов КИП и А, провести промывки и гидравлические испытания отопительных систем, провести проверку, прочистку дымовых и вентиляционных каналов с оформлением актов установленной формы.

Особое внимание следует уделить промывкам системы отопления. Из-за формального отношения к данному виду работ, то есть фактически их не выполнению, системы отопления зданий оказываются забитыми грязью и становятся не эффективными. В результате, жалобы на холод в квартирах и учреждениях.

Госэнергогазнадзор предупреждает — во избежание несчастных случаев, связанных с ожогами и травмами, и в целях личной безопасности ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • Спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы, каналы;
  • Спускаться и пересекать в необорудованных местах траншеи, каналы, где ведутся работы по прокладке либо ремонту тепловых сетей;
  • Приближаться к промоинам, образующимся в местах порывов трубопроводов ближе, чем на 5 метров;
  • Прикасаться к трубопроводам пара и горячей воды,(необходимо помнить, что температура горячей воды может достигать 150 градусов, а пара-300 градусов);
  • Ходить по трубопроводам, конструкциям и перекрытиям;
  • Крутить задвижки, вентили и краны на любых трубопроводах;
  • Проникать в помещения центральных и индивидуальных тепловых пунктов;
  • Приближаться к местам, где ведутся работы по ремонту тепловых сетей и проводятся сварочные работы.

Госэнергогазнадзор советует: объясните детям и подросткам необходимость соблюдать Правила техники безопасности, беспечность может привести к трагедии.

Источник: Наровлянская районная энергогазинспекция