На протяжении полугода протоиерей Петр вместе с верующими и неравнодушными людьми возрождает церковь святой великомученицы Параскевы Пятницы в Вербовичах.

Небольшой деревенский храм построен в 1853 паду и является памятником архитектуры позднего барокко. Это настоящая жемчужина Наровлянщины. святое намоленное место. Однако в последнее время церковь нуждается в сохранении и восстановлении. Для проведения ремонтных работ нужны не только средства, техника, но и помощь рабочих рук, специалистов.

Действенную поддержку, по словам настоятеля храма протоиерея Петра, оказывают райисполком, предприятия района и меценаты. К примеру, в прошлом году здесь заменили входную дверь, малые купола на церкви, положили плитку при входе, покрасили ворота. В этом — перед праздником Пасхи силами сель-исполкома расчищена и выкошена территория, отремонтирован и покрашен забор вокруг храма. Работниками ПМК № 107 сделаны оба крыльца. Помогает с выкосом сорной растительности прилегающей территории рабочий Вербовичкого д/с-БШ Федор Шульга.

Преобразилось и убранство храма. Стены обшиты вагонкой, установлен рукомойник и жертвенник, облачены в добротные рамы старинные иконы… Помощь индивидуальных предпринимателей, спонсоров и неравнодушных людей дает тот финансовый минимум, который позволяет двигаться вперед. Сплоченности способствует и общая молитва.

—        Ремонт храма — дело каждого верующего человека, — говорит священнослужитель. — Мы все — члены церкви и каждый из нас должен делать для нее что-то по силам. Свои дома и квартиры все ремонтируют, а ведь храм — это тоже наш дом: причем даже не второй, а первый. Люди должны понимать, что труд на благо церкви награждается Богом.

Работы предстоит много. Необходимо отремонтировать кровлю, пол, алтарь, обновить фасад, нуждается в модернизации отопление. Это все очень большие деньги, для прихода неподъемные. Но когда люди видят, что средства идут на конкретные нужды, дело движется.

У каждого желающего есть возможность внести лепту в ремонт храма. Пожертвования в белорусских рублях можно перечислить:
—        для физических лиц на р/с BY74 АКВВ 3014 0000 0732 2332 0318;
—        для юридических лиц на р/с BY67AKBB38193821070653300000 в ОАО «АСБ Беларусбанк», БИК AKBBBY21317. Религиозная община «Приход храма Параскевы Пятницы в Вербовичах Туровской епархии Белорусской Православной Церкви».

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА