В текущем году в области произошло 149 ДТП по причине нарушения скоростных режимов, в которых погибли и пострадали люди. Традиционно в конце месяца 30 июля на Наровлянщине проводится единый день безопасности дорожного движения «Набирая скорость — не останови жизнь!»

Оно направлено на профилактику ДТП по причине нарушения скоростных режимов движения. Превышение разрешаемой скорости — главная причина ДТП.

Госавтоинспекторы напоминают, что каждый водитель обязан учитывать ограничения скорости дорожными знаками и разметкой. В населенных пунктах скорость до 60 км\ч, вне населенного пункта легковым авто на автомагистралях до 120 км\ч, на остальных дорогах — 90 км\ч.

— Любителям быстрой езды необходимо помнить, что за превышение установленной скорости движения от 10 до 20 км/ч водитель наказывается штрафом в размере до 1 базовой величины (1 БВ — Br29), за превышение от 20 до 30 км/ч штраф составит от 1 до 3 БВ. От 3 до 10 базовых величин придется заплатить при превышении от 30 до 40 км/ч. Превышение на 40 и более км/ч наказывается штрафом в размере от 8 до 12 БВ. За превышение скорости свыше 20 км/ч повторно в течение года применяется штрафная санкция до 15 базовых величин или лишение права управления до 1 года, — напоминают Госавтоинспекторы.

Будьте предусмотрительны, учитывайте интенсивность движения, обзорность, погодные условия, физическое состояние и другое. Придерживайтесь безопасной дистанции до движущегося впереди транспорта во избежание столкновения.

Александр АСТАПОВ, фото автора