Михаил Мишустин на рабочей встрече с премьер-министром Беларуси Романом Головченко рассказал, что будет лучшим ответом на санкции против Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.«Мы уделяем особое внимание укреплению отношений между Беларусью и Россией, они основываются на принципах партнерства и союзничества. Наши братские народы объединяют прочные многолетние узы дружбы и взаимопонимания. Мы заинтересованы в том, чтобы вывести наше сотрудничество на новый уровень и сформировать общее экономическое и социальное пространство в рамках Союзного государства. Это станет лучшим ответом на незаконные санкции, которые против нас вводят», — сказал Михаил Мишустин.

Запад сегодня усиливает санкционное давление на Беларусь и Россию, обратил внимание Михаил Мишустин. «Недружественные государства преследуют цель отрезать нас от логистических цепочек и международной финансовой системы, парализовать производственные связи и в конечном счете ухудшить качество жизни наших граждан. В этих условиях мы предлагаем наращивать скоординированные меры для защиты экономической безопасности и технологического суверенитета как России, так и Беларуси», — заявил он.

Глава российского правительства акцентировал внимание на том, что важно наращивать динамику торгово-экономического сотрудничества. «Мы продолжаем реализацию крупных инвестиционных проектов, ускоряем запуск новых инициатив, будем дальше укреплять механизм поставок товаров и услуг, расширять наши программы импортозамещения. Особое внимание уделяем практической кооперации в промышленности, энергетике, цифровой экономике, сельском хозяйстве, транспорте и других отраслях. Хорошим примером нашего взаимодействия является организация транзитных поставок белорусских экспортных грузов через территорию России», — сказал он.

Мощный импульс углублению сотрудничества придал и прошедший в Гродно Форум регионов.

В январе — июне 2022 года товарооборот Беларуси и России составил почти $20 млрд и увеличился по сравнению с первым полугодием 2021-го на 12,2%. Экспорт в РФ составил $9,097 млрд (рост на 23,1%).

Объем внешней торговли услугами с Россией сложился в размере $2,4399 млрд (увеличение к январю — июню 2021 года — на 20,3%). При этом экспорт услуг составил $1,569 млрд (рост на 22,4%). Сальдо торговли услугами сложилось в пользу Беларуси.

В Беларуси работает 2 240 предприятий с российским капиталом. По состоянию на 1 января 2022 года в РФ зарегистрировано 113 субъектов товаропроводящей сети белорусских организаций с участием белорусского капитала или его долей в уставном фонде.

Источник, фото: БЕЛТА