Первый запуск британских спутников связи OneWeb с космодрома Байконур состоится в ночь на пятницу, сообщает ТАСС.

На орбиту с помощью ракеты «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат-М» будут выведены 34 аппарата.

В Роскосмосе уточнили, что старт запланирован на 7 февраля. Разгонный блок со спутниками отделится от третьей ступени ракеты. «В течение следующих 3,5 часов в соответствии с циклограммой полета космические аппараты будут отделяться от разгонного блока «Фрегат-М», — уточнили в пресс-службе госкорпорации. Спутники будут отделяться в девять этапов: на первом — два аппарата, затем — по четыре.

Первый пуск спутников OneWeb с космодрома Байконур должен был состояться в декабре 2019 года, однако был перенесен, поскольку компании потребовалось дополнительное время для испытаний аппаратов.

«При подготовке запуска мы проявляем наивысшую степень осторожности, и по этой причине мы собираемся провести несколько дополнительных испытаний спутников в течение нескольких следующих недель», — сообщили тогда ТАСС в британской компании.

Сначала запуск был перенесен на конец января, потом — на 7 февраля. Первая партия аппаратов была доставлена на Байконур в декабре 2019 года тяжелым транспортным самолетом Ан-124 «Руслан».

Источник: БЕЛТА
Фото 3dnews