Люди, которые способны воплотить в жизнь все, что задумали, заслуживают восхищения. Квартира жительницы Наровли Антонины БОРОВИК напоминает музей. Здесь каждая вещь сделана замечательной мастерицей с любовью и создает в доме тепло и уют.

Любовь к рукоделию маленькой девочке привили мать и известная в Головчицах швея, ткачиха тетя Мария. Как призналась моя собеседница, в детстве ей не особо хотелось браться за иголку с ниткой.

 — В то время существовала мода на вышивку, — вспоминает Антонина Николаевна. — Дома украшали вышитыми изделиями. Мама настаивала на том, чтобы я вышивала. Прошли годы, моя коллекция насчитывала около 70 картин, из которых осталось полсотни. Остальные раздарила.

Антонина Боровик трудовую деятельность посвятила обучению и воспитанию детей. Она трудилась в Головчицкой школе, в школе-интернате, когда-то расположенной в городском парке Наровли, в СШ № 3, в санаторной школе Каменецкого района. Прошла трудовой путь от пионервожатой до завуча, исполняющего обязанности директора, получив множество грамот и звание «Выдатнік адукацыі». Работа отбирала все свободное время, а когда Антонина Николаевна вышла на заслуженный отдых, у нее начался новый этап жизни,  который она посвящает творчеству.

— Если заниматься одним делом, можно стать хорошим мастером, — дает совет Антонина Боровик. — Я же одновременно вышиваю гладью, крестиком, занимаюсь лоскутным шитьем, изготавливаю изделия из газетных трубочек.

Вышитые картины, рамки для них, лоскутные наволочки, пледы, коврики, салфетки, косметички, сумки, сундучки из картона, декоративные вазочки из бутылок, корзины, шкатулки из газетных трубочек… Все и не перечислишь, что умеет делать мастерица!

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА