Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министрами иностранных дел государств — членов ОДКБ заявил о необходимости углублять взаимодействие с ООН, ШОС, другими международными организациями, передает БЕЛТА.

«Нам следует углублять взаимодействие ОДКБ с другими организациями: ООН, ШОС», — сказал белорусский лидер.

Президент напомнил, что в июле председательство в ШОС перейдет к Казахстану, который будет председателем в ОДКБ в 2024 году. «Интересная конфигурация получается. Это хорошая возможность, чтобы обеспечить эффективное синергетическое взаимодействие двух организаций. У Казахстана достаточно специалистов и опыта для того, чтобы из этого единого председательства извлечь пользу», — отметил он.

ЛУКАШЕНКО ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ГЛАВАМИ МИД ГОСУДАРСТВ — ЧЛЕНОВ ОДКБ

«Нам надо чаще выступать от имени ОДКБ на международных площадках, чтобы этот голос звучал. Конечно, нас специально не хотят слышать. Мы как кость в горле для кого-то — то НАТО, то Евросоюзу, то американцам вместе с ними. Но тем не менее голос наш как военно-политического блока должен звучать», — обратил внимание Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Еще один аспект, на котором остановился глава государства, — необходимость наращивания информационно-аналитического потенциала ОДКБ. «Однако серьезных результатов пока не видно, — констатировал белорусский лидер. — Нам ничего не мешает. Думаю, на сегодняшнем совете (заседании СМИД ОДКБ — Прим. БЕЛТА) вы могли бы поискать ответ на этот вопрос».

ЛУКАШЕНКО ЗАЯВИЛ О НЕОБХОДИМОСТИ БОЛЬШЕЙ ИНТЕГРАЦИИ ВНУТРИ ОДКБ

«Сегодня мы все находимся в зоне боевых действий информационно-психологических операций, мы особенно это ощущаем, в том числе и Россия в последнее время это почувствовала. Да и вы тоже. Мы от этого никуда не уйдем. Нам надо научиться наращивать свои усилия в информационно-аналитическом поле и в сотрудничестве со средствами массовой информации», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Уровень аналитики и прогноза надо повышать, чтобы подпитывать страны-члены, а также глав государств серьезными материалами, в том числе прогнозного характера, убежден Президент. «Что касается предоставления информации, у нас вообще нет никаких проблем в сотрудничестве с вами (не только с Россией — тут у нас вообще совместные действия), — отметил он. — Любую информацию, которая касается ваших государств — у нас это закон — мы направляем или президентам, или в МИДы, или спецслужбам. Мы так будем поступать и впредь».