Президент Беларуси Александр Лукашенко требует навести порядок в работе продовольственных рынков и обеспечить доступ для фермеров. Об этом он заявил сегодня, посещая фермерский рынок под Минском.

Президент в первую очередь поинтересовался, как выполнено его поручение по строительству фермерского рынка с предоставлением всем желающим возможности торговать продукцией собственного производства.

«Я хотел видеть здесь фермерский рынок, где любой частник или не частник, неважно, привез товар и продал. И это должно быть хорошим конкурентом Комаровки. Но вы должны были здесь взять качеством, чтобы любой человек приехал, купил здесь мясо, молочную продукцию, еще что-то и сказал: да, это объект 21-го века», — отметил Александр Лукашенко.

Как было доложено главе государства, в целом его поручения выполнены и концепция фермерского рынка сохраняется. Однако есть некоторые вопросы, которые еще требуют решения. Например, есть те, кто хочет приезжать на рынок и торговать своей продукцией только в выходные дни. Однако для владельцев торгового объекта важно, чтобы его площади были задействованы максимально и в течение всей недели.

В связи с этим Президент поручил четко определиться с концепцией работы объекта в Валерьяново, найти баланс между интересами фермеров, других участников торговли и владельцев комплекса.

«Для меня главное — человек. Я человек деревенский. Я знаю, что такое собственными руками вырастить и иметь возможность продать, — сказал глава государства. — Люди должны свободно продать свой товар. Незыблемо должно быть — доступ на рынок».

Прозвучало также предложение создать организацию, которая покупала бы продукцию у фермеров, физических лиц и затем централизованно продавала ее на рынке, по аналогии с Белкоопсоюзом. Преимущества для фермеров в таком случае в том, что им не надо будет на регулярной основе брать в аренду места для продажи, приобретать кассовые аппараты, тратиться на доставку и так далее.

Александр Лукашенко в целом эту идею поддержал: «Я абсолютно не против. Главное — подтолкнуть человека, если это возможно, чтобы он возделывал продукцию. А он будет это делать, если к нему приедут, купят и он получит прибыль».

«Если мы хотим, чтобы частники, фермеры развивались, им надо дать возможность вырастить и продать», — подчеркнул Президент.

Он сделал акцент, что требование навести порядок и обеспечить фермерам доступ к торговым местам касается всех продовольственных рынков страны. «Надо вернуться к вопросу контроля за рынками, посмотреть, как на Комаровке. Может, там опять появились посредники, как это было когда-то? — обратил внимание Президент. — Надо посмотреть сейчас и навести порядок на всех рынках».

«Люди должны свободно продать свой товар — и на Комаровке, и на всех рынках. Прилично и свободно», — повторил свое требование Александр Лукашенко.

Особое внимание Президент обратил на обеспечение безопасности продовольственной продукции, которая поступает на прилавки. «Безопасность продуктов питания должна быть непререкаемой», — потребовал белорусский лидер.

Обсуждался также вопрос возможных изменений в структуре собственников торгового дома «Валерьяново» для привлечения дополнительных инвестиций и дальнейшего комплексного развития объекта (инвесторами по строительству изначально выступили агрокомбинаты «Ждановичи» и «Дзержинский», ООО «Велес-Мит» и Минский молочный завод №1).

Президент в целом интересовался, что еще нужно, чтобы в полной мере реализовать концепцию и не создавать из этого места копию крупного торгового центра, каких в Минске множество. Как было доложено главе государства, в ближайшее время планируется полностью задействовать все площади торгового комплекса, включая второй и третий этажи, после чего появится возможность объективно и в полной мере оценить, насколько эффективно и в соответствии с концепцией работает объект.

«В течение этого года здесь надо сделать объект, на который не стыдно будет зайти каждый день. Уже отзывы людей, кто здесь бывал, неплохие. Говорят, и люди хорошо работают, и обслуживание хорошее. Но вы мне решите только одну задачу, чего я от вас требую: вырастил он цитрусовые — иди продавай, арбузы вырастил — иди продавай, мясо, молоко, сыры и прочее — иди продавай. Человек должен иметь свободный доступ (к объектам торговли. — Прим. БЕЛТА), если мы для народа строим страну», — сказал Президент.

Источник, фото: БЕЛТА