Памятную медаль «Кiрыла Тураўскi. Асветнiк. За ўклад у лiтаратуру» в честь белорусского и общеславянского просветителя и поэта Кирилла Туровского презентовали онлайн в Гомельском областном отделении Союза писателей Беларуси, сообщил председатель областного отделения Владимир Гаврилович, ставший инициатором создания медали.

Медалью предполагается награждать писателей, деятелей культуры и искусства Беларуси, других славянских стран за вклад в художественную литературу, искусство, книгоиздание, культурно-просветительскую деятельность. «Награды могут быть удостоены и те, кто активно выступает за популяризацию творческого наследия белорусского и общеславянского святителя и поэта Кирилла Туровского, классиков и современных авторов как в Беларуси, так и за рубежом», — добавили в областном отделении союза. Среди потенциальных обладателей медали также представители других литературных творческих объединений (отечественных и зарубежных), общественные и культурные деятели, а также в целом организации и предприятия — общественные и государственные.

Медаль серебристого цвета, имеет форму правильного круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне размещены рельефное изображение Кирилла Туровского и три надписи на белорусском языке: «Гомельскае абласное аддзяленне ГА «Саюз пісьменнікаў Беларусі», «Кірыла Тураўскі. Асветнік»; «За ўклад у літаратуру”. На оборотной стороне — порядковый номер. «Памятная медаль соединяется с колодкой с изображением белорусского национального орнамента, обтянутой зеленой и красной лентой», — рассказали в отделении. Одновременно вручается удостоверение установленного образца.

Первое награждение этим знаком отличия запланировано во время открытия II Фестиваля-праздника «На земле К.Туровского» и XV Международного фестиваля-праздника «Славянские литературные дожинки-2020», которые пройдут в Гомельской области в начале осени. Награда учреждена в честь 15-летия областного отделения СПБ.

Источник: БЕЛТА
Иллюстрация gp.by