На базе филиала «Дворец культуры ветеранов» учреждения «Республиканский Дворец культуры профсоюзов» состоялся VIII Республиканский вокальный конкурс среди ветеранов «Песни Победы».

Конкурс проводился в два этапа. Сначала в апреле в отборочном туре прослушивали конкурсантов для участия в финале. Второй этап — финальное шоу, гала-концерт, во время которого награждали участников и победителей. Для участия приглашались исполнители не моложе 60 лет.

Около 200 заявок со всех уголков страны, 700 видео-выступлений конкурсантов в рамках отборочного тура, и всего 15 участников финального шоу — такова статистика музыкального события. Отрадно, что в их числе оказалась Валентина Адамовна.

— Согласно жеребьевки, мне выпал второй номер выхода на сцену. Волнение присутствовало, но я сумела его побороть, — призналась моя собеседница. — Вокальный конкурс мне очень понравился, приятно было поучаствовать в нем, а тем более попасть в финал, когда было так много заявленных участников.

Руководитель народного коллектива хора ветеранов Наровлянского районного дома культуры Валентина Ядченко не только прошла процедуры прослушивания и отбора, но и с успехом выступила на гала-концерте конкурса. Она представила на суд жюри два разножанровых вокальных произведения. Исполнение песен нашей талантливой певицей на военную тематику «Снег седины», а также «Зачем это лето» покорило сердца зрителей и не оставило никого равнодушным.

Компетентное жюри, которое возглавлял народный артист Республики Беларусь Леонид Захлевный, выступление конкурсантов оценивало по таким критериям, как соответствие тематике конкурса, уровень исполнительского мастерства, сложность репертуара, режиссура номера, артистичность, сценическая культура и оригинальность. Всем этим требованиям соответствовала наша участница. В итоге Валентина Адамовна стала Дипломантом VIII Республиканского вокального конкурса «Песни Победы». Мы гордимся ее достижением и поздравляем с заслуженной наградой!

Ольга ПАРТЫКО, фото из архива РДК