Художник Дмитрий Семитко передал в дар Наровлянскому историко-этнографическому музею две картины: авторскую «Ольга» и своего отца Владимира Семитко «Тропинка».

Художники живут в Минске. Для них Наровлянщина не чужая. Здесь Владимир Иванович работал заместителем главного врача и детским хирургом центральной районной больницы, а годы детства и юности Дмитрия Владимировича прошли в нашем городе. Как же медик и военный стали писать картины? Владимир Семитко брал уроки изобразительного искусства в Наровле у преподавателя Юрия Туканова. Дмитрий Владимирович учился художеству у отца. Задатки к рисованию имеются у дочери и внучки семьи Семитко Ольги.

— Для меня большая честь подарить Наровлянщине наши с отцом работы, — признался Дмитрий Семитко. — Мои картины находятся по всему миру. Пришло время, когда у меня появилось желание отдать что-то в дар своей малой родине, которая меня к себе притягивает уникальной природой.

Директор музея Раиса Бобр считает символичным, что в Год мира и созидания учреждению культуры был сделан такой значимый и дорогой подарок.

— Задача музея — собрать сведения о тех людях, которые здесь жили и внесли весомый вклад в популяризацию нашего региона. Важно склеить осколки, которые оставила катастрофа на Чернобыльской АЭС, ведь настоящего не может быть без прошлого, — уверена Раиса Болеславовна.

К слову, во время беседы с художником выяснилось, что его дедушка Иван Семитко до Великой Отечественной войны в Наровле занимал высокую руководящую должность.

Встреча с Дмитрием Семитко, который является постоянным участником столичной выставки-ярмарки «Чароўны млын», оставила неизгладимые впечатления, а картины наших талантливых земляков займут достойное место в нашем музее. Здесь ими смогут полюбоваться все желающие жители Наровлянщины.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора