Наровлянин Виктор Маргулец — один из лучших учащихся по классу баяна детской школы искусств. Несмотря на ограниченные возможности, он ежегодно принимает активное участие в различных фестивалях и конкурсах, с успехом демонстрируя свои знания и мастерство.

Виктор учится в восьмом классе   СШ № 3. Ему было восемь лет, когда мама привела его в детскую школу искусств. Уж очень ему захотелось научиться играть на баяне. Так он попал к педагогу Дмитрию Боровику, который увидел способности мальчика и стал их развивать. Процесс обучения начался с маленьких шажков. А сегодня он уже не мыслит себя без музыки и любимого инструмента.

— Витя — необычный ученик, — рассказал его наставник. — У него проблемы со слухом. И слышит он с помощью кохлеарного импланта. Но, несмотря на это, он быстро все схватывает, и при регулярных занятиях перед ним откроются большие возможности. Он усидчивый, старательный и всегда работает на результат.

За время учебы подросток участвовал во многих фестивалях и конкурсах, занимал призовые места. К примеру, стал победителем в Международном онлайн-фестивале для детей и подростков с кохлеарными имплантами. Награжден дипломом финалиста в VII республиканском фестивале-конкурсе «ЛьВенок» («Лидский венок») в номинации «Сольное исполнение». Не проходят без его участия школьные, городские и региональные мероприятия.

В репертуаре баяниста  классические, народные и эстрадные произведения. Шестиклассник играет их на одном дыхании. Первый раз выходить на сцену, как признался сам Виктор, было страшновато, но зрители приняли его хорошо, и выступления стали доставлять ему огромное удовольствие.

— Занятия в школе искусств — это не кружок, который дети посещают по желанию и настроению. Это систематический труд, — говорит педагог. — Нужно заниматься на каникулах и в выходные дни. Бывает тяжело. Но Витя очень целеустремленный, и я думаю, что уже прошел точку невозврата, когда бросить игру на баяне уже не возможно.

Учебе в общеобразовательной школе музыка не мешает. Наоборот, он хорошо успевает по всем предметам, с легкостью справляется с домашними заданиями и усваивает новый материал. Неоднократно становился победителем олимпиады по трудовому обучению.

Бесспорно, настойчивость и упорство дают свои плоды. Но большое значение в успехе имеет поддержка близких.

— Родители всегда идут ему навстречу, постоянно поддерживают и помогают постигать музыкальные вершины. После зачисления сына в школу искусств, приобрели профессиональный инструмент и следят, чтобы он занимался дома. Ведь только трудом можно достичь большего, — отметил Дмитрий Александрович.

Свяжет ли свою жизнь с музыкой Виктор в дальнейшем — покажет время. Несомненно одно, знания, полученные в школе искусств, окажутся востребованными, а целеустремленность и желание самосовершенствоваться помогут ему стать успешным.

Пример юноши доказывает, что физические особенности не могут помешать человеку жить полноценной жизнью и добиваться поставленных целей. Пожелаем талантливому музыканту успехов в творчестве, а также, чтобы его мечты сбылись.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора