У мастера леса Головчицкого лесничества Ильи Антоненко нет сомнений по поводу предназначения и самоопределения.

Илья мечтал стать пожарным. Однако судьба привела его в Полоцкий лесной колледж. Первым рабочим местом стало Головчицкое лесничество. Здесь с февраля 2021 года он работает мастером леса.

— Возможно, на выбор профессии повлиял тот факт, что мой дедушка Владимир Антоненко работал лесником в Демидовском лесничестве, — рассуждает собеседник. — Мы с сестрой Вероникой часто ездили в Гажин к дедушке и бабушке и с детства ходили с ними за ягодами и грибами. Лес стал для меня родным.

В нем он отлично ориентируется, поэтому легко справляется с тремя мастерскими участками. За два с половиной года Илье   приходилось заниматься лесовосстановлением, дежурить в пожароопасный период, тушить огонь, следить за отгрузкой древесины, заполнять документы на транспортировку. Но его, человека ответственного и серьезного, проблемы не пугают. Парня устраивает и то, что трудиться в основном приходится не в уютном кабинете, а на свежем воздухе.

— На жизненном пути мне постоянно попадаются хорошие люди. С коллегами мне тоже повезло. Коллектив у нас дружный и сплоченный. Работая под руководством лесничего Николая Шульженко, чувствую его поддержку, — продолжает рассказ парень. — Не все будни проходят в штатном режиме. Нередко приходится сталкиваться с ненормированным рабочим днем. За результатами стоит грандиозный труд работников разных звеньев. Мои коллеги с пониманием к этому относятся и стремятся справиться с поставленными задачами.

Сейчас в Головчицком лесничестве работают пять мастеров. Несмотря на юный возраст, среди них Илья Антоненко самый опытный. Всем остальным он охотно дает советы. К нему постоянно обращаются за помощью. За Ильей закреплено обучение практикантки Дарьи Злотник.

Молодой человек не останавливается на достигнутом и повышает свой профессиональный уровень. Он является студентом-заочником третьего курса Гомельского университета им. Ф. Скорины.

Профессия мастера леса не относится к категории легких и простых: забот хватает в любой сезон. Лесное хозяйство — не только красота природы, но и трудности, которые Илья умеет преодолевать. У него получается реализовывать свои возможности и закалять характер.

Ольга Партыко, фото Виктора Павлова