Неблагоприятный температурный режим и далее будет оказывать влияние на вегетацию растений, предупредили агросиноптики.

Аномально холодная весна повлияла негативно не только на настроение белорусов, но и на развитие сельскохозяйственных культур.

Как сообщили в Белгидромете, из-за пониженного температурного режима особенно пострадали теплолюбивые растения, и это, к сожалению, продолжится.

«Преобладание пониженного температурного режима по-прежнему сдерживает развитие сельскохозяйственных культур, особенно теплолюбивых», — говорится в сообщении на сайте ведомства.Такая ситуация, отметили синоптики, не лучшим образом сказывается и на накоплении вегетативной массы трав.

Относительно почвы, в Белгидромете рассказали, что из-за прошедших в конце минувшей недели дождей она наиболее увлажнена в восточной части страны, а также в ее северном и центральном регионах. По последним данным визуальных наблюдений, хорошо увлажненный 10-сантиметровый слой характерен для большей территории Беларуси.

Слабое увлажнение почвы в основном встречается на юго-западе и местами на западе страны.

По прогнозам синоптиков, существенных изменений агрометеорологической обстановки в ближайшие дни ожидать на стоит. Дожди со второй половины недели поддержат увлажнение почвы на хорошем уровне.

Источник: sputnik.by, фото из интернета