Воспитанники военно-патриотического лагеря посетили погранзаставу «Наровля» Мозырского пограничного отряда.

Лето — это прекрасная, самая долгожданная пора для детей, которую любят и ждут все без исключения. Для того чтобы отдых ребят был веселым и полезным, учреждения образования по максимуму организовывают их досуг.

Так, в СШ № 3 на этой неделе начал работу межшкольный военно-патриотический лагерь «Доблесть». Самым долгожданным и увлекательным мероприятием для учащихся стала экскурсия на погранзаставу «Наровля».

Здесь их встретил заместитель командира Анатолий Кашко, который рассказал и показал, как несут службу пограничники. «Молодая гвардия» увидела быт, осмотрела оружейную, дежурное помещение.

— Здесь у нас расположены четыре монитора. Датчики вдоль госграницы сигнализируют на мониторы о ее нарушении. Далее, согласно алгоритму действий, группа выезжает для задержания нарушителей, — пояснил замначальника погранзаставы во время посещения «дежурки».

Также ребятам продемонстрировали виды используемой военной экипировки и вооружения. Представленные образцы они смогли не только посмотреть, но и подержать в руках, примерить. И каждый хоть на миг смог почувствовать себя пограничником. Особый интерес и неподдельный восторг у ребят вызвало показательное выступление обученного пса Цейнара.

— Я записалась в военно-патриотический лагерь, потому что мне интересна военная тематика. Здесь каждый день придумывают новые мероприятия, и все они классные. Например, сегодняшняя экскурсия к пограничникам. Больше всего мне понравилась служебная собака. Она отлично ищет предметы, выполняет команды, — поделилась мнением гимназистка Мария Шуйнова.

Организаторы летнего лагеря считают, что посещение заставы поможет школьникам убедиться в важности и значимости задач, стоящих перед пограничниками, стремящихся выполнять их на высшем уровне. И главный показатель добросовестной воинской службы — спокойствие на границе и безопасность для всего общества, которое может жить и трудиться на благо родной Беларуси, укрепляя ее независимость и суверенитет.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА