На белорусско-украинской границе в пункте пропуска «Александровка» у жителя столицы пограничники изъяли макет пистолета «WALTHER». Об этом корреспонденту «ПП» рассказал начальник службы информации и связи с общественностью Мозырского погранотряда подполковник Сергей ПАВЛОВ.

В ходе разбирательства водитель предъявил копию украинского свидетельства о том, что указанный предмет является макетом пистолета одноименной системы. Белорус вез подарок другу. Пограничники изъяли макет и направили его на экспертизу. Установлено, что пистолет оружием не является.

Мозырский погранотряд напоминает, что за перемещение через границу огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывных устройств, взрывчатых веществ и наркотиков предусмотрена уголовная ответственность — лишение свободы до 12 лет. А за изготовление, приобретение, хранение, сбыт, перевозку и пересылку указанных предметов могут лишить свободы до 25 лет.

Кстати, в декабре минувшего года судом Наровлянского района к пяти годам лишения свободы осужден гражданин Украины. В августе он хранил, перевозил, а также пытался незаконно ввезти в Беларусь опасное психотропное вещество — амфетамин. Его противоправные действия пресечены сотрудниками Мозырского погранотряда.

Александр АСТАПОВ, фото Мозырского погранотряда