Мозырский пограничный отряд отметил 8-ю годовщину со дня своего образования.

Охраняя рубежи Родины, современное поколение пограничников продолжает славные традиции героев Великой Отечественной войны – они твердо стоят на страже безопасности государства. За этот период Мозырский пограничный отряд прошел славный путь становления и занимает достойное место в системе органов пограничной службы Республики Беларусь.

На сегодняшний день погранотряд — самый молодой среди территориальных органов пограничной службы, но он уже самостоятельно создает новейшую историю. 365 километров – такова протяженность участка, вверенного пограничникам Мозырщины. Граница проходит по территории Лельчицкого, Наровлянкого, Ельского районов. В состав Мозырского погранотряда входят 9 линейных погранзастав, маневренная группа, 4 отделения пограничного контроля.

Торжественное собрание по случаю 8-ой годовщины прошло в Доме культуры деревни Прудок, где со словами поздравления к присутствующим обратился командир части полковник Сергей Савчук.

В своем обращении он отметил, что мозырские пограничники с честью и достоинством выполняют священный долг по охране рубежей нашей Родины на белорусско-украинском участке Государственной границы, прикладывая максимум усилий для обеспечения её надежной охраны. Он пожелал всем крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, новых успехов в службе на благо нашей страны!

После поздравления прошла церемония награждения военнослужащих добившихся лучших результатов в профессиональной деятельности. Благодарности, грамоты, знаки отличия и новые воинские звания получили люди, благодаря которым границы нашего государства на южных рубежах являются неприкосновенными.

В этот праздничный день состоялось также важное событие для учащихся военно-патриотического класса пограничной направленности. Ученики 5 «Б» класса средней школы №8 города Мозырь были посвящены в кадеты. Им были вручены первые кадетские погоны. Вручили погоны и поздравили ребят командир пограничного отряда Сергей Савчук, Председатель Мозырской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы Республики Беларусь» подполковник запаса Михаил Антоненко и директор школы №8 Леонид Бобровский.

Также доброе напутственное слово ребята и пограничники услышали от Председателя епархиального отдела по взаимодействию  с воинскими формированиями Туровской и Мозырской Епархии иерея Александра.

В завершение мероприятия с праздничным концертом перед присутствующими выступили военный оркестр пограничного отряда, создав в зале праздничную атмосферу и порадовав всех присутствующих новыми музыкальными номерами.

Мозырский погранотряд