Украине нужно сесть за стол переговоров и договариваться, обсуждая все острые проблемы, заявила корреспонденту БЕЛТА депутат Палаты представителей Жанна Чернявская, комментируя интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко украинской журналистке Диане Панченко.

ЛУКАШЕНКО ОТКРОВЕННО О ВОЙНЕ В УКРАИНЕ, ПУТИНЕ И ЗЕЛЕНСКОМ: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ. ПОДРОБНОСТИ РЕЗОНАНСНОГО ИНТЕРВЬЮ

«В интервью Александра Лукашенко украинской журналистке звучало множество разных тем: о войне и мире, о целях СВО и предпосылках, о Путине и президентских выборах. Глава государства, начиная разговор, сразу обозначил, что не будет «никаких запретных вопросов, никаких запретных тем». Чем, собственно, и воспользовалась журналист, задавая довольно острые вопросы, — сказала Жанна Чернявская. — Традиционно ответы были искренними, открытыми и подробными. Несмотря на множество тем, у меня сложилось впечатление, что все-таки больше всего говорили об Украине и для украинцев. Президент акцентировал внимание на том, что «Зеленский — это не Украина». Настоящий президент не будет уничтожать в угоду США собственную нацию, страну. Именно он, подталкиваемый Америкой, привел войну в собственный дом. Он виновник того, что украинский народ просто используют, манипулируют для одной лишь цели — славянские народы, убивая друг друга, могут ослабить Россию. А длительно продолжающаяся война выгодна американцам. И при наращивании противостояния результат может быть только один — государство Украина перестанет существовать».

Но есть и другой выход — сесть за стол переговоров и договариваться, обсуждая все острые проблемы, отметила депутат. «В мире заинтересованы не только мы, но и европейцы приходят к такому мнению. Тогда возможно еще восстановить нормальную жизнь на этих территориях, — подчеркнула она. — Александр Григорьевич напомнил и о том, что Украина задолго до СВО, до санкций ЕС развязала экономическую войну против Беларуси. Действительно, давайте вспомним — не пускали наши самолеты, автотранспорт, железнодорожное сообщение перекрыли. Не пропускали наши грузы, арестовали тысячи вагонов с минеральными удобрениями в одесском порту, захватили белорусских дальнобойщиков и нескольких убили. А потом рассказывают, что белорусы проявляют агрессию».

«Рассказывая о взаимодействии с Россией, о близком общении с Президентом Путиным, глава государства четко сказал, что Россия «сидит в обороне» не потому, что не может наступать, а этого не нужно. Мощь РФ позволяет перемолоть как живую силу, так и технику. Сегодня на фронте у россиян новейшее оружие, беспилотники, резерв. В очередной раз своими действиями российская сторона говорит Киеву — остановитесь. Лукашенко предостерег, что в случае продолжения военных действий и отказа от мирных переговоров Россия «перемелет вас там».

И вообще, этой войны могло и не быть, если бы все участники Минских соглашений их выполнили. Но США и ЕС нужна была война, на которой можно и заработать и в очередной раз попытаться воздействовать на Россию», — рассказала Жанна Чернявская.

И еще важнейшую мысль высказал Александр Лукашенко о том, что кризис в Украине начался с ослабления государственной власти, возникновения иных центров принятия решений — олигархата и силовиков, дополнила депутат. «Каждый тянул в свою сторону, все наплевали на страну и народ. Люди перестали ощущать поддержку и участие в их судьбе государства. Это привело к расколу в обществе. Поэтому наш Президент многократно повторяет: белорусы, для сохранения мира на территории Беларуси нужно трудиться, ответственно относиться к своим обязанностям, «воевать» на трудовом поле. Ведь безопасность начинается прежде всего с экономики — гибкой и устойчивой. А благодаря этому государство может выполнять социальную функцию, направленную на создание равных возможностей для развития личности. Белорусское государство в отличие от многих других гарантирует, обеспечивает, регулирует, создает условия. Под защитой государства находятся уязвимые категории граждан. Это все возможно только в мирной стране. Поэтому смотрим по сторонам, делаем выводы и работаем во благо собственных семей и страны», — резюмировала Жанна Чернявская.