Белорусская федерация биатлона (БФБ) и Союз биатлонистов России (СБР) подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-службу СБР.Соглашение на символической церемонии в Москве подписали глава СБР Виктор Майгуров и председатель БФБ Андриан Цыбульский. Взаимодействие федераций подразумевает формирование совместных календарных планов соревнований и других мероприятий на территории обеих стран, разработку программ подготовки и участия сборных в совместных турнирах, подготовку новых форматов и дисциплин для региональных и международных соревнований, а также другие формы сотрудничества.

«Это знаменательное событие, хотя у нас с белорусами было всегда тесное сотрудничество. Взаимодействие включает обмен опытом между нашими федерациями. Мы будем соревноваться как минимум друг с другом. Будем рады, если и другие страны заинтересуются и присоединятся к нам, — сказал Виктор Майгуров. — Цель сотрудничества — поддержание уровня спортсменов. Уверен, что ситуация скоро стабилизируется и наши команды вернутся в мировой биатлон».

В рамках соглашения будут проведены соревнования с участием биатлонистов Беларуси и России — Кубок Содружества. В турнире запланировано шесть этапов: по одному в августе и сентябре, а также четыре зимой. Второй, четвертый и пятый этапы Кубка Содружества пройдут в Раубичах.

Действие Соглашения рассчитано на четыре года, после чего оно будет автоматически продлено на новый олимпийский цикл при взаимном согласии БФБ и СБР.

Источник, фото: Белта