В Рогачевском районе ушла в лес за ягодами и не вернулась домой 72-летняя жительница деревни Серебрянка. Вечером поступило сообщение о ее пропаже. Были организованы поиски группой из пяти человек на двух единицах техники. 

Директор обеспечивал подписание документов уполномоченными на то лицами предприятия, которые сам утверждал. Мотивом было желание получать премиальные выплаты за якобы выполненные показатели и стремление избежать ответственности за ненадлежащее руководство.

— В результате противоправных действий должностного лица в официальные документы были внесены сведения о заниженном на не менее чем 114 голов фактически павшем КРС, что повлекло искажение статистической отчетности,- сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Руководителю инкриминировали умышленные действия, выходящие за пределы прав и полномочий, предоставленных по службе, повлекшие причинение существенного вреда государственным и общественным интересам, совершенные из корыстной заинтересованности. Прокуратура поддержала обвинение в суде. Процесс провели в актовом зале Кормянского райисполкома, пригласив на него работников управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, руководителей хозяйств. Обвиняемый получил 2 года и 6 месяцев лишения свободы со штрафом в 300 базовых величин, с лишением права занимать организационно-распорядительные должности в течение ближайших пяти лет. Применена отсрочка исполнения основного наказания в виде лишения свободы на два года.

В прокуратуре уточнили, что экс-директору, а также председателю райисполкома неоднократно вносились акты надзора, в которых обращалось внимание на устранение нарушений законодательства по сохранению собственности и поголовья КРС. Выводы не были сделаны, и ситуация завершилась вынесением приговора.

Источник, фото: sb.by