На территории Гомельской области увеличилось количество ДТП с участием велосипедистов, а также погибших и пострадавших в них людей.

Численность жертв дорог возросла с 26 до 51. При этом, как отмечает УГАИ УВД Гомельского облисполкома, наблюдается существенный рост ДТП с участием несовершеннолетних, в которых травмировано 20 детей. За два месяца этого года произошло 3 ДТП с велосипедистами, в которых 2 человека погибли, 1 травмирован.

В марте зарегистрировано первое ДТП с участием несовершеннолетнего, передвигающегося на средстве персональной мобильности (СПМ).  Использование их на дорогах общего пользования становится серьезным источником повышенной опасности. Электросамокат, гироскутер, сигвей, моноколесо — средства персональной мобильности, не считающиеся транспортными средствами. При этом у них должны быть исправные тормозная система и руль (при наличии). При передвижении им рекомендуется использовать защитную экипировку. СПМ могут ехать по велодорожке, а при отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствий для пешеходов. Пересечение проезжей части дороги осуществляется по велосипедному переезду или велосипедной дорожке. В случае их отсутствия — в местах, предусмотренных для пешеходов. Скорость движения — не более 25 км/ч. Управление в алкогольном или наркотическом состоянии  запрещено.

Движущимся на СПМ разрешено не спешиваться на переходах. При этом они должны пересекать проезжую часть со скоростью идущего шагом пешехода, предварительно убедившись, что выход на проезжую часть безопасен.

Запрещено перевозить пассажиров вне специально оборудованных мест для сидения. Не держаться за руль при его наличии. Передвигаться в возрасте до 14 лет, кроме пешеходных и жилых зон. При выходе на проезжую часть дороги и движении по ней совершать действия, угрожающие безопасности дорожного движения.

Важно в темное время суток обозначить себя световозвращающими элементами, а на СПМ должна быть установлена фара, позволяющая обнаружить препятствие для дорожного движения.

Ольга ПАРТЫКО, фото из архива редакции