Выездное заседание суда прошло в ОВД Наровлянского райисполкома.

Согласно материалам уголовного дела, молодой человек состоял на учете в обособленной группе (Наровлянского района) военного комиссариата Мозырского, Ельского и Наровлянского районов.

— Гражданин С. ранее был признан негодным к прохождению воинской службы по состоянию здоровья и получил отсрочку на три года. Но в 2023 году по результатам медицинского обследования признан годным к службе. Получил все извещения о прохождении срочной службы, однако в назначенный день, 9 ноября 2023 года, для отправки к месту прохождения службы не прибыл, — рассказал прокурор района Павел Ярмош.

В ходе судебного заседания наровлянин пояснил, что осенью поехал подработать в Россию. Вернулся перед Новым годом, узнал о том, что находится в уголовном розыске. С его слов, собирался сам явиться в органы внутренних дел. Но сотрудники ОВД оказались оперативнее. Молодого человека задержали в Минске, где он находился у своей девушки.

На вопрос судьи, почему он посчитал возможным не явиться в обособленную группу для отправки к месту прохождения срочной службы, ответил, что думал, что в связи с состоянием здоровья матери, сможет «откосить» от армии, так как является единственным кормильцем в семье.

На судебном заседании гражданин С. свою вину полностью признал и раскаялся. Суд признал наровлянина виновным в уклонении от мероприятий по призыву на воинскую службу и на основании ч.1 ст.435 УК назначил наказание в виде 1 месяца ареста.

— Вот, к чему ведет пренебрежение воинской службой. Для вас сегодняшнее судебное заседание должно послужить уроком. Ведь лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих, — обратился гособвинитель к приглашенным на процесс учащимся государственного колледжа. — Такие преступления у нас редки. За последние два года, помимо рассмотренного сегодня дела, у нас есть еще одно лицо, которое уклоняется от призыва на срочную службу. В данный момент этот человек находится в Российской Федерации. Но нами ведется работа по его экстрадиции в Республику Беларусь. Здесь он будет привлечен к ответственности. Запомните, закон лучше не нарушать. А, нарушая, будьте готовы понести наказание.

Он подчеркнул, что являться по повесткам в военный комиссариат — обязанность призывников, в том числе резервистов. При этом уголовная ответственность за преступления против порядка исполнения воинской обязанности влечет ряд негативных последствий. И после снятия судимости, до достижения 27 лет, гражданин будет подвергнут призыву.

Алеся ЛИТВИН