Каждый ребенок имеет право и должен воспитываться в семье, чувствовать любовь и поддержку близких, понимать, что он нужен. Но, к сожалению, случается, что по каким-либо причинам он лишается биологической семьи. К счастью, таким детям можно помочь не остаться один на один с проблемами.

Фото носит иллюстративный характер

Беларуси в соответствии с Кодексом о браке и семье существуют разные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

— К таким формам относятся приемная семья, детский дом семейного типа, усыновление (удочерение), опекунство (попечительство), — комментирует заместитель директора по основной деятельности районного социально-педагогического центра Наталья Малюк. — Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и трудового договора. Эти договоры заключаются между органом опеки и попечительства и приемными родителями.

Чтобы взять детей на воспитание в приемную семью, нужно подать заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства. Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно, как правило, превышать четырех.

На содержание приемных детей государство выплачивает ежемесячные денежные средства.

Немного отличается от приемной семьи детский дом семейного типа. Здесь общее количество детей, находящихся на воспитании, не превышает десять человек. Приемные родители получают заработную плату за труд по воспитанию детей, принятых в свои семьи. Время работы в качестве приемных родителей засчитывается в общий стаж в соответствии с действующим законодательством.

Опекунство (попечительство) устанавливается решением органа опеки и попечительства по месту нахождения ребенка. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и несет полную ответственность за него. Но формально права опекуна отличаются от родительских: биологические родители имеют право навещать ребенка, подопечный может быть усыновлен третьими лицами либо возвращен родителям, опекун не вправе присвоить ребенку свою фамилию, поменять имя, отчество, дату и место рождения.

Труд опекуна не оплачивается, однако он получает ежемесячные выплаты на содержание ребенка. При необходимости по достижении опекаемым 18 лет ему выделяется жилье. Органы опеки регулярно контролируют условия содержания, воспитания и образования ребенка.

— Приемными родителями не могут быть лица, обязанности которых по воспитанию детей (ребенка) вытекают из факта близкого родства — братья, сестры, дед, бабка. В то же время закон не запрещает им быть опекунами, попечителями, — уточняет Наталья Викторовна.

Чтобы принять ребенка в семью на правах кровного, его необходимо усыновить (удочерить). Процедура усыновления происходит в суде. Родители имеют право изменить ребенку имя, дату рождения, присвоить ему свои фамилию и отчество. По отношению друг к другу усыновители и усыновленный ребенок имеют права биологических родственников.

— Если вы желаете помочь обрести семью детям, лишенным родительского тепла и заботы, если у вас есть силы и возможности принять в свою семью ребят, оставшихся без попечения родителей, то вы можете пройти обучение на должность приемного родителя в нашем социально-педагогическом центре. Для этого нужно получить направление в отделе образования, спорта и туризма райисполкома, — обращает внимание специалист.

Профессия приемной мамы особенная… Ведь уникальным образом в ней сочетается профессионализм, железная выдержка и, вместе с тем, нежность и безграничная любовь к детям. А чужих детей не бывает…

Алеся ЛИТВИН, фото из открытых источников

По вопросам приемного родительства обращайтесь:

отдел образования, спорта и туризма райисполкома (Наровля, ул. Ленина, 5), каб. 1.  Тел. 4-05-90. Юлия Юрьевна Зубрей, методист районного учебно-методического кабинета; районный социально-педагогический центр (Наровля, ул. Корзуна, 42, каб. 1).