Более 200 беженцев из Украины трудоустроились в Гомельской области. Об этом рассказал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко в эфире телеканала «Беларусь 1».

По статистике, в Беларусь с конца февраля прибыли около 34 тыс. беженцев из Украины, отметил губернатор. «Большинство из них пришли в Гомельскую область или через Гомельскую область. Мы фактически приняли всех. Многие пришли к родственникам, но около 1 тыс. беженцев (оказались. — Прим. БЕЛТА) без крова. Мы дали им возможность проживать в санаториях, получить медицинское обследование, медицинские услуги, обеспечили питанием», — рассказал Иван Крупко.

Комитет по труду, занятости и социальной защите предложил до 12 тыс. вакансий. «На сегодня более 200 человек (из Украины. — Прим. БЕЛТА) работают в Гомельской области. Они расселены в агрогородках. Имеют возможность проживания, возможность трудиться, зарабатывать и обеспечивать свою семью», — отметил глава региона.

Он добавил, что были разные моменты по оказанию медицинских услуг. Так, некоторым людям необходим был гемодиализ и вопрос экстренно решался на уровне правительства.

Источник, фото: БелТА