Христианские праздники в апреле один за другим дарят весеннюю радость верующим людям, надежду на обновление и показывают нам Божественную любовь к роду человеческому. С давних времен до Пасхи народ обычно отмечал два больших праздника. Первым наступает Благовещение Пресвятой Богородицы, 7 апреля, через десять дней после него —  Вербное воскресенье, а там через неделю уже и Пасха по православному календарю — 24 апреля. 

Начиная с ранней христианской Церкви событие Благовещения рассматривалось как начало исполнения Богом Своих обетований о Христе. Ангел Господень донес Марии благую весть о рождении Сына Иисуса. Ее будущая Матерь Божия принимает одновременно и с трепетом, и со смирением: «Се, раба Господня, да будет мне по слову твоему» (Лк.1:38). В этот день незримо соединились небо и земля, Дух Божий и человеческая плоть.  Это и есть сущность праздника Благовещения.

Но о значении праздника не все знают, а с детства он у нас часто ассоциируется с предупреждением мам и бабушек: «Смотри, сегодня не делай ничего, праздник большой божественный – Благовещенье! Птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Почему не вьет, почему не плетет, мамы зачастую объяснить не могли, а на вопросы отвечали, что так старые люди говорят, они все знают, просто нужно верить и исполнять. А народная примета, как выяснилось, началась с кукушки, которая, якобы, в Благовещенье дерзнула гнездо себе свить, вот до сей поры и несет божье наказание – подкидывает яйца в чужие гнезда, не имея своего. Если уж на то пошло, то во все святые праздники и в воскресенье работать нельзя. Но те, кто ходит на работу — люди подневольные. А значит, работая на своем месте, мы не грешим. Не всегда в будние дни можно успеть сделать и дела по дому, ремонты, навести порядок на участке. Если уж совсем никак – утро, пока в храме совершается богослужение, оставьте для молитвы и добрых дел, а после этого трудитесь с миром. Это полезнее, чем так отдыхать, как нынче умеют: уткнувшись в телевизор или экран смартфона. Но если есть возможность что-то отложить, стоит уклониться от работы в большой праздник. Лучше провести время с семьёй, пообщаться с детьми, навестить родных.

Наши православные праздники часто перекликаются в народе с суевериями. И если уж верить им, то лучше хорошим.  Есть такое поверье: если в Благовещение от утра до полуночи назвать мужа сорок раз «любимый» или другими нежными словами, весь год муж будет любить и заботиться о жене.  Так же и мужу нужно обращаться к жене. Может, стоит попробовать?

Давайте в самом деле будем больше любви и внимания дарить своим близким.

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото из интернет — источника