До начала специальной военной операции в соседней стране люди спокойно вели размеренную жизнь, были уверены, что ее течение не сможет нарушить никто… Глядя на происходящее, вспомнили мудрое выражение: «Что имеем — не храним, потерявши — плачем».

А еще мы стали по-другому расставлять приоритеты. С недавнего времени, наряду с пожеланием здоровья, на первое место вышло пожелание мирного неба над головой. Мы все глубоко осознали, что мир — основа жизни. Его нужно беречь, обеспечивая единство и спокойствие в обществе. У белорусов, в отличие от соседей, еще свежи воспоминания о Великой Отечественной войне и какой неимоверно высокой ценой достался нашим предкам мир…

Для Беларуси в международном плане прошлый год стал кульминацией обострения отношений с Западом, периодом очертания границ собственной национальной безопасности. В ответ на череду беспочвенных обвинений и откровенных провокаций Президент сделал решительный и важный шаг: он провозгласил 2023-й Годом мира и созидания. И это решение вызвало однозначный положительный отклик в душе белорусов.

Из истории мы знаем, как зарождалось государство, какова была мотивация белорусского народа, через что он прошел. У нашего населения справедливость всегда стояла превыше всего. Белорусы никогда первыми не нападали и постоянно повторяли: мы мирные люди, хотим жить на своей земле. За что мы должны воевать?

Нам важно, чтобы мир был в семьях, в отношениях между людьми, в стране. Наряду с его сохранением, мы станем созидать, будем едины, укреплять восприятие Беларуси как островка мира, добиваться того, чтобы работала экономика, чтобы каждый вносил вклад по мере своих сил и возможностей в развитие страны. Чтобы было счастливым детство, обеспеченная старость, люди ни в чем не нуждались и были патриотами. Белорусы благодарны судьбе за то, что живут под мирным небом, ценят каждый прожитый день и гордятся своей страной.

В мире нет другого такого государства, как Беларусь, которое так привержено миру. Наши граждане должны жить жизнью страны, объективно оценивать ситуацию, не поддаваться на деструктивные внешнее влияние и призывы.

Когда на земле будет царить мир, а люди проникнутся желанием творить и созидать, вместе мы сможем преодолеть любые трудности и сделать многое. Старшее поколение как учило, так и будет учить молодежь жить дружно, открыто. При этом помнить историю и чтить культуру. В искреннем стремлении мы готовы нести в массы добрый посыл.

Стоит ли кому-то доказывать, что белорусы — за мир и созидание? Конечно же, нет. Все и так очевидно. Надеюсь, что эти главные ценности по-прежнему навсегда останутся с нами. Давайте все вместе стремиться к этому!

Ольга Партыко