25 июля белорусские пожарные отмечают юбилей. А это прекрасный повод рассказать о нелегкой работе районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Экскурс в историю

В 1853 году было положено начало создания белорусской государственной пожарной службы. В Наровле добровольная пожарная дружина появилась в 1909 году. В период с 1925-го по 1928-й такие же формирования создают в Дерновичах, Головчицах, Бибиках, Тешкове, Довлядах, Вербовичах.

1986 год ознаменован созданием в райцентре самостоятельной военизированной пожарной части по охране города и объектов района. Примечательно, что тогда служба подчинялась МВД. Со временем из названия подразделения исчезнет слово «самостоятельная», а в деревне Киров откроют отдельный пост военизированной пожарной службы. В апреле 2000 года, уже будучи в составе МЧС, военизированная пожарная служба преобразуется в пожарную аварийно-спасательную часть, а военизированный пост — в пожарный аварийно-спасательный.

День насущный

Сегодня жизнь в отделе кипит. Помимо основных обязанностей по несению службы, состав задействован в ремонтных работах. Как в пчелином улье, каждый занят своим делом. И уже можно оценить результат кропотливой работы.

— Здесь наши ребята проводят треть своей жизни, а значит, бытовые условия должны быть максимально комфортными. Уже приведен в порядок третий этаж, там вскоре появятся отдельные помещения для каждого караула. Также сделан ремонт в одном из санузлов.

У нас есть подрядчики, выполняющие ремонт. Но мы стараемся по-максимуму сделать что-то своими руками, ведь все это мы делаем для себя, — отмечает начальник РОЧС Владимир Олешкевич.

И, действительно, здание преобразилось. Заменены кровля, система отопления, утеплен фасад. Капитальный ремонт проведен и на пожарном аварийно-спасательном посту. В отделе создаются все условия для несения службы.

Не многие знают, но спасатели также оказывают населению, юрлицам и ИП платные услуги по огнезащитной обработке деревянных конструкций, проверке наружного противопожарного водопровода и прочее. В этом году отделу доведен план в 40 тыс. руб. Прошло лишь шесть месяцев, а договоры с надежными заказчиками заключены уже на 90 % от поставленной задачи. Выполнение платных услуг способствует укреплению материально-технической базы.

Три Саши

Работа пожарных всегда связана с риском для собственной жизни. Современное оборудование и технические средства могут снизить его, но не исключить, однако преданность служебному долгу и стремление помогать людям, попавшим в беду, остаются характерными чертами для большинства сотрудников РОЧС, для которых работа стала не просто обязанностью, а частью жизни.

Многие годы трудится в подразделении водитель Александр Витковский. Придя на службу в далеком 1996 году, он досконально изучил дело, которым занимается. Оперативно доставить команду к месту чрезвычайного происшествия, подать воду Александр может, что называется, с закрытыми глазами. Выслуга позволяет ему в этом году уйти на заслуженный отдых, но он хочет продолжить службу, ведь не представляет себя без любимого дела.

Александр Жолудь за 18 лет стажа повидал немало трагических случаев, но выдержка и желание спасать людей помогли ему не только не остыть к работе, но и стали примером сыну Сергею, который пошел по стопам отца и служит с ним в одной части.

Не уступает сослуживцам в профессионализме старший инструктор-спасатель Александр Круппа. Его уважают в коллективе за преданность делу, ответственность и исполнительность. Каждый знает, что, в случае необходимости, Александр без промедления подставит плечо.

Молодая гвардия

Опыт старших товарищей перебирает  молодежь. Положительно отзывается руководство о водителе Максиме Ерошенко. Владимир Олешкевич отмечает, что Максим не раз ставил рабочие интересы превыше своих. Так, в 2019 году разбушевался лесной пожар в приграничьи с Украиной. Молодой человек в это время находился на сессии, но оперативно среагировал на ночной звонок начальника отдела и уже утром встал на борьбу с огненной стихией.

Придя на работу в отдел водителем, за семь лет Дмитрий Николаенко дослужился до старшины группы материально-технического обеспечения и обслуживания. На достигнутом он не останавливается, в этом году сдал ЦТ и планирует поступать в Университет гражданской защиты МЧС.

Служба и дружба

Пожарное братство — это вторая семья, а в дружной семье принято чтить старшее поколение. Поэтому в Наровлянском РОЧС с особым вниманием и почтением относятся к ветеранам службы. Не понаслышке знают о сложностях будней  спасателей Михаил Сидоренко, Дмитрий Ядченко, Александр Сторож, Виктор Дубенок, Леонид Лаворенко и другие.

Среди тех, кто много лет доблестно исполнял свой долг, Сергей Белько и Валерий Никончук.

— У меня сохранились теплые воспоминания о 23 годах работы. Чего только не было: различные занятия, сдача нормативов, самоподготовка, хозработы, отдых. Но в любой момент по сигналу мы оперативно должны были направить свой расчет на тушение пожара, — вспоминает Валерий Михайлович.

Пройдя путь от начальника караула до заместителя начальника по оперативно-тактической работе, Сергей Белько ушел на пенсию в звании подполковника. Сейчас возглавляет ветеранскую организацию РОЧС.

— Когда я приступил к службе, то мы относились к Министерству внутренних дел, и проверка кандидатур проходила тщательным образом. Сложный график работы и ее специфика «отсеивали» случайных людей, — рассказывает Сергей Владимирович.

Не зря говорят, что бывших пожарных не бывает. Пример тому случай, произошедший в 2019 году. От детской шалости с огнем на ул. Мира загорелись хозпостройки. Ветераны службы Виктор Музыченко и Сергей Потапенко, находившиеся неподалеку, наравне с действующими спасателями ринулись на борьбу с огнем.

Как видим, мужественные, доблестные, отважные сотрудники РОЧС ежедневно обеспечивают нам спокойствие и уверенность. За десятилетия отдел в полной мере успешно подтвердил свою состоятельность, а люди — боеготовность к выполнению сложных задач. Желаем всем причастным неиссякаемых сил и железного здоровья. Пусть ваша трудная работа всегда ценится по праву. И, конечно, сухих вам рукавов!

Алеся ЛИТВИН, фото Михаила ШЕВЧЕНКО