Более пяти лет районное отделение БОО «Спасатель» возглавляет подполковник внутренней службы запаса Сергей Белько. За его плечами богатый опыт работы и, по-прежнему, уважение коллег и сослуживцев.

Профессиональный путь Сергей Владимирович начал в 1993 году с должности начальника караула самостоятельной военизированной пожарной части по охране Наровли. За высокие показатели в работе в 2000 году назначен заместителем начальника отдела по оперативно-тактической работе, начальником пожарной аварийно-спасательной части № 1 Наровли.

За 25 лет службы проявил себя отличным организатором и руководителем. Особое внимание уделял повышению боеготовности подразделений отдела, грамотному содержанию и обслуживанию пожарной техники, профессиональной подготовке личного состава. На должном уровне наладил сотрудничество с руководителями предприятий района по вопросам улучшения противопожарного водоснабжения объектов, предупреждению чрезвычайных ситуаций. Под его непосредственным началом произведена реконструкция полосы психологической подготовки и теплодымокамеры, оснащение наглядными учебно-методическими пособиями учебных классов подразделений отдела.

В копилке его достижений — Почетная грамота МЧС Республики Беларусь, медаль «За безупречную службу» III степени.

После выхода на пенсию, Сергей Белько возглавил районную организацию «ОСВОД», где в полной мере пригодились его знания и опыт. Оставаясь в душе спасателем, он совмещает работу с деятельностью Белорусской общественной организацией ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель».

Вышедшие в отставку работники участвуют в праздничных мероприятиях ко Дню пожарной службы и Дню спасателя, активно общаются на встречах ветеранской организации, делятся опытом с молодыми работниками и создают преемственность традиций братства пожарных.

Сергей Владимирович уверен, что пока есть связь поколений, наставничество, уважение к старшим товарищам, авторитет спасателя будет на высоте.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА