Наровлянщина на пороге очередной годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Как и прежде, в районе пройдут памятные мероприятия. Душа радуется миру и спокойствию в нашей стране. И, порой, не верится, что в Украине продолжаются боевые действия, не смолкают взрывы, гибнут люди.

Пророки говорили, если встанет брат на брата — наступят самые тяжелые времена в истории человечества. И это время пришло. Разве кто-нибудь мог предположить, что это произойдет рядом с нами. Ведь еще свежи в памяти воспоминания, когда мы ездили за покупками в Овруч, гуляли по Крещатику, посещали Киево-Печерскую лавру, аквапарк. Но все изменилось. В одночасье отношения между родственниками и друзьями стали напряженными. И причиной всему многие называют спецоперацию, к началу которой мы, к слову, не имеем никакого отношения. Тем не менее, нас обвиняли в соучастии и бездействии. Желали слез матерям, смерти нам и нашим детям, не желая знать, что происходит на самом деле. Но хочется спросить наших соседей, где были вы, когда в Доме профсоюзов, спасаясь от огня, с окон выпрыгивали люди? Хорошо ли вы спали, когда на протяжении восьми лет умирали мирные жители Донбасса? Вас устраивало все!

Девять месяцев на территории Украины идут ожесточенные бои, российские войска один за другим освобождают города, села, спасая мирное население. Ситуация сложная. По всей Украине экстренно отключают электроэнергию, выдавая ее по часам, приберегая ресурсы необходимые для нужд ВСУ. В знак протеста люди выходят на улицу. И, казалось бы, самое время остановиться и начать договариваться, но пока Зеленский ждет очередных указаний от западных друзей, пособники НАТО не сдаются. Удовлетворяя садистские наклонности, украинские силовики издеваются над раненными, калечат и расстреливают российских солдат, выкладывая в сеть жуткие кадры бесчеловечного отношения к пленным. Откуда такая жестокость и желание убивать? Даже местные жители, которые живут на территории ДНР, отчаянно боятся попасть в плен к ВСУшникам, опасаясь расправы. А в Киеве только на словах осуждают такие преступления. Закрывает на это глаза и Запад, которому выгодно утопить в крови наше славянское братство.

Как и прежде, Беларусь выступает за скорейшее мирное урегулирование конфликта. Об этом на недавнем саммите ОДКБ говорил наш Президент. Но что предпримет военно-политическое руководство, неизвестно. В Украине строят далеко идущие планы, угрожая отвоевать Крым. А Запад продолжает поставлять деньги и новое вооружение, которое с каждым разом становится еще более смертоносным и угрожающим. Остается надеяться на здравый смысл политиков и прекращение огня, и кровопролития дипломатическим путем.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ