Памятные мероприятия, посвященные 36-й годовщине катастрофы на ЧАЭС, продолжились в РОЧС. Здесь с участием руководства района, депутатского корпуса, близких Ивана Шаврея, силовых структур, общественных объединений, духовенства, учащихся и администрации СШ № 3 состоялся реквием памяти «Помнить во имя будущего» и торжественная церемония возложения цветов к мемориальной доске памяти в честь героя-ликвидатора, Почетного гражданина Наровлянского района Ивана Михайловича Шаврея.

26 апреля 1986 года наш легендарный земляк ценой собственного здоровья спасал жизни многих поколений. За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации катастрофы на ЧАЭС, Иван Михайлович награжден орденом Красной Звезды. Об этом и многом другом в своем выступлении рассказал начальник РОЧС Владимир Олешкевич.

После минуты молчания и возложения цветов присутствовавшие отправились на городское кладбище, чтобы почтить память наровлян, которые принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. В часовне иерей Александр Махнач провел заупокойную панихиду и обратился с напутственным словом к собравшимся. На могилы Ивана Шаврея и Михаила Бондаря возложили живые цветы.

Также в этот день участники мероприятия в память о ликвидаторах катастрофы и захороненных деревнях посетили Наровлянский участок заповедника. К монументу выселенных деревень в Тешкове возложили цветы.

Вечером прошла акция «Свеча памяти». Традиционно в ней участвовали учащиеся, представители трудовых коллективов, молодежь. Множество зажженных свечей, как символ обновления и продолжения жизни, наровляне пронесли по площади Октябрьской и оставили у подножия монумента. В завершение акции прозвучали песни патриотической тематики. После чего под открытым небом организовали показ художественного фильма «Эхо Чернобыля».

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА и Михаила ШЕВЧЕНКО