В 2020 году на Наровлянщине, как сообщила начальник отдела ЗАГС Елена Ваврентович, зарегистрировали брак 60 пар. «Пиковым» стал август. В этом месяце зарегистрировано наибольшее количество свадеб. А самая популярная дата — 11 января, когда узаконили отношения семь пар любящих сердец. Впервые вступили в брак 19 мужчин и 28 женщин. Несовершеннолетних женихов в прошлом году не было, а вот одна невеста вышла замуж до 18-летия.

Средний возраст вступления в брак у мужчин — 32 года, у женщин — 30 лет. В списке женихов и невест 10 пенсионеров. Любопытный факт: пять пар брачующихся — бывшие супруги.

За минувший год количество интернациональных браков снизилось: всего пять. Наши земляки создавали семьи с гражданами России, Украины, Молдовы. Любопытная тенденция: невесты чаще выходили замуж за женихов-иностранцев. А вот мужчины гораздо реже брали в жены иностранок.

Информация для тех, кто собирается под венец
Сегодня можно забронировать дату свадьбы. Выбирая дату, некоторые пары уделяют внимание магии цифр. Интересными в 2021 году выглядят следующие дни: 2 и 12 февраля, 12 марта, 21 апреля, 21 мая, 12 июня, 21 июля, 21 августа, 21 сентября, 12 и 21 октября, 12 ноября и 21 декабря.

Наталья ЛОПАТИНА, фото Александра АСТАПОВА