Машинист экскаватора КМУП «Наровлянское ПМС» Анатолий Максименко заслужил признание и авторитет в коллективе за свой многолетний труд, преданность предприятию и любовь к земле родного края.

Высокую оценку его вклада в общий результат деятельности дает директор организации Игорь Ковальчук:
— Анатолий Петрович — человек высоких качеств, полного порядка и безупречной дисциплины. Он работоспособный и доброжелательный труженик, которому все по плечу. Любая, даже самая сложная задача им будет решена. В этом можно не сомневаться!
Выносливость, выдержка, трудовая закалка у Анатолия Петровича с детства. Родился он в Чапаевке. К труду приучен родителями, которые постоянно находились в домашних хлопотах, а сын, безусловно, не оставался в стороне, старался им помочь.
— После окончания Угловской средней школы я поступил в Наровлянское ПТУ на тракториста-машиниста. Затем служил в строительных войсках в Чехословакии. В армию шел из родной деревни, а когда возвратился, то после аварии на Чернобыльской АЭС родителей эвакуировали в Жлобинский район, — вспоминает герой публикации.
На чужбине парень жить не захотел и остался в Наровле. Работать устроился в местную сельхозхимию машинистом экскаватора.
— Там я прошел настоящую школу жизни, — продолжает разговор собеседник. — Председателем предприятия был Василий Сивак, которого, несмотря на строгость дисциплины, все сотрудники, а это более 300 человек, очень уважали. За окурки на территории или же каплю масла на асфальте он лишал всех премии. Зато сельхозхимия нашего района неоднократно занимала первое место в республике, а мы, рабочие, умели в совершенстве владеть любым видом техники и выполнять практически все.
Именно там, на первом рабочем месте, Анатолий Максименко стал универсалом и теперь с любым транспортом «на ты». Со временем предприятие распалось, и перед Анатолием Петровичем открылся новый горизонт — работа в ПМС. Это стало прекрасной возможностью продолжить совершенствовать свои навыки и добиваться новых рекордных показателей. Лишь на непродолжительное время мужчина оставлял предприятие, когда уезжал на стройку в Москву, но затем вновь устроился именно сюда, где лежит душа к работе, где все знакомо и близко.
— За эти годы сменилась администрация, а также часть коллектива, но остались прежние задачи, которые мы вместе стараемся выполнять добросовестно и в срок, — говорит мужчина. — В 7.00 я уже на рабочем месте, чтобы проверить готовность техники и настроиться на нужный лад. Рабочий день завершается в 17.00, но если нужно что-то срочно выполнить, не против задержаться. В своей профессии я никогда не разочаровывался. Игорь Александрович — справедливый руководитель. Он нас всех во всем поддерживает, и мы не имеем морального права его в чем-то подвести.
По словам Анатолия Максименко, теперь техника стала более усовершенствованной, а значит, не требует частых ремонтов. В настоящее время машинист экскаватора вместе с коллегами задействован на очистке канала в агрогородке Демидов. Кроме того, профессионально управляя гусеничным агрегатом, механизатор участвует в сносе ветхих и пустующих зданий. С точностью ювелира он, неторопливо, метр за метром проводит подчистку дна и устройств мелиоративных каналов, занимается корчевкой кустарников и пней, устройством траншей. Словом, как хороший музыкант чувствует струны своего инструмента, так и Анатолий Петрович — ковш экскаватора.
Ольга ПАРТЫКО, фото автора
