Водитель КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Алексей Лаворенко одним из первых в хозяйстве перевез тысячу тонн зерна. От его скорости и мастерства зависела бесперебойная работа техники, задействованной на полях.

Алексей Алексеевич работает в сельском хозяйстве более 45 лет и толк в своем деле знает. Окончив 8 классов Головчицкой школы, он устроился слесарем в колхоз «22-й съезд КПСС», земли сегодня которого находятся в ведении эксбазы «Криничная». Труженик отмечает хорошее отношение со стороны начальства и достойную заработную плату.

— Не в первый раз становлюсь передовиком уборочной. Сегодня мои показатели составили около двух тысяч тонн перевезенного зерна, — рассказывает мужчина. — Урожай в нынешнем году хороший — это заслуга наших агрономов. Все делали в срок: посев, подкормка, химическая прополка.

Не секрет, что жатва — самый напряженный период сельскохозяйственного сезона. У Алексея Лаворенко рабочий день начинается с рассветом и заканчивается после захода солнца. Цель одна — чтобы в белорусских закромах было как можно больше зерна.

— Выходим на работу в любую погоду. Тяжелее всего пришлось в пик жары, но мы справились, — говорит хлебороб. — На счету не просто каждый погожий день, а каждая минута. Три экипажа полностью убрали урожай с полей, сохранив не только объемы, но и качество.

Ведущий агроном отделения «Головчицы» Артем Еремич отметил, что на сегодняшний день уборка зерновых культур окончена и составила 3 560 т. Предприятие уже приступило к севу озимых культур: рапса, ячменя, тритикале и ржи.

— Три главных составляющих успешной уборочной: исправная техника, опыт и любовь к тому, что делаешь, — считает специалист. — Как сказал наш президент, помогают дисциплина и порядок. Да и люди работают с полной отдачей, так сказать, на результат.

С таким подходом к делу можно быть уверенным — хлеб на столе будет у каждого белоруса!

Ирина НЕДАШКОВСКАЯ, фото автора