В прошлом году исполнилось 130 лет со дня рождения советского флотоводца, командующего Пинской и Волжкой флотилиями Дмитрия Рогачева, судьба которого была связана в том числе и с нашим городом, потому что корабли Пинской флотилии некоторое время базировались и в Наровле. Дмитрий Рогачев — герой очередной публикации рубрики «Они сражались за Родину».

ПУТЬ НА ФЛОТ

Родился будущий адмирал в 1895 году в деревне Большая Росляковка Угодско-Заводской волости Малоярославского уезда Колужской губернии. Деревня, где провел детство Дмитрий Рогачев, судя по историческим описаниям, была не очень большой, там проживало чуть более двухсот человек, и была она частновладельческой. Собственник этого населенного пункта сыграл решающую роль в судьбе нашего героя. К сожалению, имени его узнать не удалось. Заметив в мальчике способности, местный помещик на свои средства отправил его учиться в Угодско-Заводское земское начальное училище, которое располагалось в волости. Дмитрий Рогачев окончил четыре класса, а затем старший брат забрал его к себе в Москву, где он устроился на электро-механический завод Лившица слесарем-электриком. Здесь он проработал до 1913 года. Потом завербовался в город Царицын на строившийся там пушечный завод. Это оружейное предприятие было заложено 27 июня 1914 года и строилось по концессионному соглашению британской компанией Vickers Limited. Но разразившаяся следом Первая мировая война, последовавшие за ней революция и интервенция отодвинули сроки окончания строительства и планы дальнейшего развития завода. А Дмиртий Рогачев проработал там слесарем-электриком, электромонтером до 1915 года и был призван на действительную военную службу на флот. Так началась его флотская биография.

ОТ БАЛТИКИ ДО ПИНСКА

Службу свою он начал рулевым на линкоре Балтийского флота «Слава». Во время революции, как и большинство моряков Балтийского флота, Дмитрий Рогачев и члены команды линкора «Слава» стали на сторону большевиков. Но в отличие от других кораблей, на этом линкоре не было расправы над офицерами. Вместе с кораблем герой публикации принимал участие в морских сражениях на Балтике. В 1916 году его направляют на учебу рулевых-сигнальщиков, а «Слава» во время сражения в Моонзундской битве получил повреждения и был затоплен экипажем у входа в одноименный пролив.

Дмитрий Дмитриевич в годы Октябрьской революции принимал участие во взятии казарм Гардемаринских классов, охранял Таврический дворец, мосты через Неву, сражался под Гатчиной и Царским селом, одним словом, оказался в эпицентре революционных событий 1917 года. Во время Гражданской войны сначала был командиром отряда на Кубани, а затем помощником начальника отряда Сибирской военной флотилии на озере Байкал. С 1921 года стал командиром монитора, а затем занимал еще целый ряд командных должностей. В 1929 году окончил Военно-морское училище им. Фрунзе и был назначен на должность заместителя командующего Амурской флотилией, а в июне 1940-го — Пинской флотилией.

ВОЛГА-ВОЛГА

С первых дней Великой Отечественной войны фашисты рвались не только к Москве, но и к Киеву — реки Днепровского бассейна стали ареной жестокой борьбы. Важная роль в этом противостоянии отводилась и Пинской флотилии контр-адмирала Дмитрия Рогачева. Кстати, звание контр-адмирал ему было присвоено перед войной, 21 мая 1941 года. Припятский отряд Пинской флотилии, отступая, некоторое время базировался в Наровле, а когда кольцо окружения вокруг Киева начало сжиматься, корабли оказались в ловушке.

Командующий Пинской и Волжкой флотилиями контр-адмирал Дмитрий Рогачев

В этот момент Рогачев находился в столице советской Украины. Штаб флотилии размещался в здании Киево-Могилянской Академии, которую приближавшиеся к городу немцы обстреляли из артиллерии. Во время этого обстрела контр-адмирал был тяжело ранен в плечо. В некоторой степени это ему спасло жизнь, потому что его самолетом вывезли в Харьков, буквально в последний момент перед тем, как кольцо окружения вокруг Киева сомкнулось.

С февраля 1942 года Дмитрий Рогачев принимает командование Волжкой флотилией, главная база которой находилась в Сталинграде. В ее состав, как и состав Пинской флотилии, были мобилизованы колесные пароходы, что до войны ходили по Волге. О том, какую роль сыграла Волжкая флотилии во время героической обороны города, красноречиво высказался маршал Советского Союза Василий Чуйков: «Кто работал на переправах, тот ежечасно, ежеминутно с глазу на глаз встречался со смертью. Поистине нужны были стальные нервы и несравнимое мужество, чтобы переплывать через Волгу туда и обратно под шквальным артиллерийским, минометным и авиационным огнем. О роли моряков этой флотилии, о речниках, об их подвигах скажу кратко: если бы не они, возможно, 62‑я армия погибла бы без боеприпасов и продовольствия и не выполнила бы своей задачи. Сталинградские переправы тех дней сыграли неоценимую роль в обеспечении армии войсками, боевой техникой, боеприпасами, горючим».

Но не только эти задачи решала Волжская флотилия контр-адмирала Рогачева. Корабли успешно сражались и вели контрбатарейную борьбу с вышедшими к Волге частями фашистов, поддерживая своим огнем обороняющиеся части наших воинов. Очень трудной оказалась и задача проводки нефтеналивных танкеров. Немцы, понимая значение Волги как важнейшей транспортной артерии, делали все возможное, чтобы ее парализовать. Они с помощью авиации бесконечно обстреливали корабли, забрасывали фарватер реки минами. Бороться с минами было крайне тяжело, потому что противник создал специальное авиационное подразделение, которое занималось постановкой мин на реке. На Волге стали подрываться корабли и нефтеналивные танкеры. План поставок нефтепродуктов начал падать. Как писал один из биографов контр-адмирала, «пламя пожаров на Волге увидели в Москве».

ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ

Дмитрия Рогачева отстранили от командования Волжской флотилией и назначили командовать отрядом строящихся кораблей в городе Горький, а по совместительству старшим морским начальником города. Одновременно он был уполномоченным по переводу 38 кораблей с Северного флота на Черноморский, а также подводных лодок из Астрахани на северный флот. Это была довольно сложная задача, с которой подчиненные Дмитрия Рогачева успешно справились, и корабли приняли участие в боевых действиях.

В наградном листе записано: «Рогачев с полным успехом справился с возложенными на него задачами и довел порученные боевые единицы до места назначения без каких-либо аварий и задержек и в короткий срок. Операция по переводу имела исключительно большое значение как для Северного флота, так и в особенности для Черноморского».

В октябре 1944 года контр-адмирала назначили командиром Киевской военно-морской базы Днепровской военной флотилии и старшим морским начальником города Киева. В марте 1945 года, оставаясь командиром военно-морской базы, он был назначен уполномоченным по переводу кораблей из Полярного по Северодвинской водной системе и из района Волги эвакуированных недостроенных тральщиков и подводных лодок в Ленинград. В конце ноября Дмитрий Дмитриевич завершил операцию, обеспечив перевод свыше 70 кораблей и судов.

После окончания войны он оставался некоторое время в прежней должности. Надо сказать, что сразу после Великой Отечественной флотилия снова пришла на Припять и базировалась недалеко от Наровли, напротив деревни Гута, где Гутянский старик соединяется с Припятью. Но Дмитрия Рогачева вскоре перевели командовать учебным отрядом Юго-Балтийского флота, а затем назначили командиром вновь строящихся кораблей ВМС.

Последняя его должность — командир 101-й бригады строящихся кораблей в городе Зеленодольск, что в Татарстане. Здесь в мае 1956 года он по болезни вышел в отставку. Запомнили его зеленодольцы как хорошего, отзывчивого человека. За службу контр-адмирал Дмитрий Рогачев получил два ордена Ленина, три ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медали, наградное оружие. Ушел из жизни Дмитрий Рогачев 23 мая 1963 года в городе Зеленодольске, где и похоронен.

Василий ЧАЙКА, фото из открытых интернет-источников