Недавно храм святого апостола Иоанна Богослова в Наровле возглавил иерей Дмитрий Гулюта. Корреспондент «ПП» пообщалась с новым настоятелем и узнала о том, как складывается жизнь священника, о его семье и приоритетах.

— Отец Дмитрий, в Наровле Вы служите уже месяц. Поделитесь впечатлениями от города, от людей, с которыми уже успели здесь познакомиться.
— Город очень понравился, маленький, компактный, со своим колоритом. Пару раз выдалась возможность прогуляться по его улицам, впечатление положительное. Люди, с которыми Господь уже сподобил познакомиться, приятные, отзывчивые, добрые. Местная власть идет на встречу, руководство включено в проблемы прихода. Положено начало плодотворному сотрудничеству.
— Расскажите немного о себе.
— Я родился и вырос в городе Житковичи, в верующей семье. Окончил Витебское духовное училище, Витебскую духовную семинарию, Киевскую духовную академию. В священники рукоположен в 2007 году. Начинал служить в деревне Белев Житковичского района, потом был переведен в агрогородок Ленин. Наровля — это мой третий приход.
— Вы всегда хотели стать священником? Рассматривали ли какие-либо другие профессии?
— Нет, в другом деле я себя не видел. В возрасте 13-14 лет стал в качестве пономаря помогать в алтаре храма великомученицы Параскевы Пятницы в Житковичах, тогда же и решил посвятить свою жизнь служению Господу.
— Давайте поговорим о матушке.
— Матушку зовут Валентина. Родители супруги — это седьмое поколение священства. Ее отец, дедушка, прадедушка — священники, и даже дяди по матери — православные отцы. А тети — жены служители Церкви.
По образованию матушка учитель химии и биологии, до недавнего времени работала в школе. Сейчас ухаживает за ребенком-инвалидом. Познакомились мы в Витебске. Ее отец служил благочинным в городе Лепеле, а я у владыки Дмитрия был старшим иподьяконом. Мы с Валентиной виделись на службах, встречались на различных мероприятиях. Полюбили друг друга и решили связать наши судьбы.
— Слышала, что у вас многодетная семья…
— Да, вместе с матушкой мы воспитываем четверых детей. Феофану 6 лет, Фоме — 7, Тихону — 9, а старшей Софии 17 лет.
— Что для Вас священство?
— Это выражение моей любви к Богу. Служение Богу, служение людям. Это смысл моей жизни.
— Как вы взаимодействуете с молодежью?
— По благословлению его преосвященства владыки Леонида являюсь духовником молодежного братства в честь Архистратига Михаила Туровской епархии. Мы встречаемся несколько раз в месяц, посещаем различные мероприятия, например, недавно побывали на Молодежном форуме в Витебске. У нас очень много активностей: сплавы на байдарках, молодежные слеты. Для них это духовная подпитка, воспитание на основе патриотизма, любви к Богу и к людям.
— Что бы вы хотели пожелать прихожанам?
— Конечно же, Божьей помощи. Ведь без Бога мы никто. Когда Бог на первом месте, то и все остальное на своих местах.
Беседовала Алеся ЛИТВИН, фото из архива семьи Гулюта
