Пища для сердца и ума. Корреспонденты спросили у наровлян о их любимых книгах

Говорят, что книги — это самое лучшее, что у нас есть. Чтение улучшает мыслительные процессы, развивает память и воображение, снижает стресс, расширяет словарный запас. В преддверии Всемирного дня книги спросили у горожан, какую последнюю книгу они прочли. Наталья Журавлева: — Раньше покупала и читала мелодраматические романы. Когда их собралась целая коллекция, отнесла в библиотеку райбольницы. …

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» является визитной карточкой Республики Беларусь. На протяжении многих лет музыкальный форум способствует развитию диалога культур между различными народами и странами. История Фестиваля 18 июля 1992 года в Витебске прошел первый фестиваль искусств. У его истоков стояло три государства – Беларусь, Россия и Украина. Целью стран-организаторов было ознакомить витебчан и гостей города …

Туристический потенциал Наровлянщины представленный на 26-й Международной весенней ярмарке услуг «Отдых-2024»

Наровлянский район представлен на крупнейшем туристическом событии страны брендами – ОАО «Красный Мозырянин», музеями и туристическими маршрутами. Выставка демонстрирует туристический потенциал всех 118 районов Беларуси и продлится до 20 апреля. Это самая значительная туристическая выставка в Беларуси в категории «Туризм и отдых». Она также является международной деловой площадкой для стран, регионов и туристических компаний со …

Ученики Наровлянской детской школы искусств подарили яркие впечатления зрителям

Ежегодно в апреле в Наровлянской детской школе искусств проводится конкурс исполнительского мастерства «Весенняя капель». В этом году он состоялся в девятый раз под темой «Музыка над Припятью» и был посвящен 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Ведущие концертной программы, Ангелина Туровец и Никита Лищенко, объявляли выступления одно за другим. На сцену выходили молодые аккордеонисты, баянисты, …

С любовью из Наровли. В Конотопе прошла социально-творческая программа «В будущее — с надеждой» (фото-видеофакт)

Деревня Конотоп приняла участников 38-й социально-творческой программы «В будущее – с надеждой» с тематической программой «Беларусь — страна мира». Организаторами проекта выступили Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС Республики Беларусь, Министерство культуры Республики Беларусь и Белорусский фонд мира. Заслуженный коллектив Белгосфилармонии, фольклорная группа «Купалинка», артистка Белгосфилармонии, певица и телеведущая Влада, автор-исполнитель и обладатель премии …

Детский инструментальный ансамбль «Б.А.Ц.» Наровлянской ДШИ стал одним из победителей на областном фестивале

Преподаватель ДШИ Екатерина Рутская вот уже 30 лет не просто прививает ребятам Наровлянщины любовь к музыке, а, участвуя с ними в престижных конкурсах, воспитывает настоящих меломанов. Екатерина Владимировна 12 лет назад создала детский инструментальный ансамбль «Б.А.Ц.», в котором с огромным удовольствием занимаются 24 ребенка. Юные музыканты хорошо зарекомендовали себя не только у нас. Они стараются …

Министерством культуры определен перечень историко-культурных ценностей, освобождаемых от налога на недвижимость и земельного налога с 1 января 2024 г.

26 марта 2024 г. вступило в силу На основании норм статей 228 и 239 Налогового кодекса Республики Беларусь Министерством культуры определено, что с 1 января 2024 г. памятники архитектуры и памятники градостроительства, включенные в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь (gosspisok.gov.by), освобождаются от налога на недвижимось и земельного налога . На сегодняшний день в Государственный список историко-культурных …

Выбран логотип 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Беларуси выбран логотип 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, сообщается на сайте Министерства культуры Республики Беларусь. Логотип представлен стилизованным контуром Республики Беларусь в цветах Государственного флага страны с изображением мемориала «Курган Славы» и соответствующей надписи. Автор-победитель – Седич Александр. В соответствии с условиями Инструкции о порядке проведения конкурса, эскизный проект будет доработан и опубликован вместе с …

Приход весны отметили в Наровле

Праздничные мероприятия состоялись на главной площади города. Яркое солнце и тёплая погода способствовали всеобщему веселью. Проводить зиму, поучаствовать в народных забавах и отведать блинов пришли наровлчне всех возрастов. Танцами, песнями и частушками гостей праздника развлекали артисты-народники, костюмированные персонажи белорусского фольклора. Атмосферу праздника дополняли яркие национальные наряды, украшения и утварь в славянском стиле. На площади развернулись …

Масленица идет, блины, веселье несет!

Завтра завершается масленичная неделя, которая венчается Масленицей — древним славянским праздником. В народных традициях этот день ассоциируется с проводами зимы и встречей весны, а также с блинами. «Блины да чай, весну встречай», «Пришла Масленица — люди радуются!» — гласят пословицы. — Праздник тесно связан с культом Солнца. Отсюда и главный символ Масленицы — блины, которые …