Житель Калинковичского района незаконно подстрелил лося и поделил добычу со знакомым, сообщили БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома.31 мая в Калинковичский РОВД поступило сообщение из местного лесхоза: егерь на одном из участков Савичского лесничества обнаружил останки лося. На место выехала следственно-оперативная группа. Эксперт сделал предварительное заключение: тушу разделали около недели назад. В лесхозе запросили списки охотников, которые могли быть в указанное время в обозначенном квадрате. «Подозрение пало на 41-летнего жителя агрогородка Савичи. Вскоре в его домовладении обнаружили части туши убитого животного», — рассказали в УВД.

Мужчина сознался во всем. Он рассказал, что вечером 23 мая охотился в лесу. У сельчанина было разрешение охоты на косулю, однако жертвой стал лось. Когда охотник увидел умерщвленное животное, решил вернуться домой. Но вскоре он и его знакомый поехали в лес, разделали и поделили тушу незаконно добытого зверя. Правоохранители посетили и знакомого горе-охотника, там нашли оставшуюся часть туши.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 282 (незаконная охота) УК. Наказание предусматривает ограничение свободы до пяти лет или лишение свободы до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом.

Фигурантов задержали. Общая сумма ущерба окружающей среде составила около Br9,6 тыс.

Источник, фото: Белта