Мир не без добрых людей, говорим мы и все чаще в этом убеждаемся. Радует, что их немало встречается на Наровлянщине. Среди них и Юзефа Леоненко.

Общаться с ней — одно удовольствие. Это приятный собеседник и кладезь народной мудрости. Всю жизнь Юзефа Леоненко находится в движении, в работе, в заботах и хлопотах, но никогда, даже в самых трудных ситуациях, не унывает и чувство юмора не теряет.

— Что обо мне можно написать, — скромно говорит женщина-хохотушка и звонко заливается смехом. — Я всю жизнь «горепашный» человек. Бабушка рано овдовела, мама осталась одна, да так замуж и не вышла. Я с ними жила, мужскую работу мы выполняли сами. Отец жил в Польше, звал нас к себе, но мы остались в Грушевке. С детства я научилась делать все, была послушной. Меня молодой выдали замуж, а мне хотелось еще с мамой жить.

Семейная жизнь не стала сказкой. Муж Аркадий в колхозе работал водителем, на складе, заправщиком, но был грубоват. Из-за этого здоровье женщины подкашивало, но она брала себя в руки, чтобы жить ради своих троих детей Анатолия, Николая, Татьяны и матери. Когда поехала в санаторий, чтобы подлечиться, мысли о хозяйстве ее не покидали. Во время прохождения процедур Юзефу Альбиновну попросили вспомнить то, что было самым хорошим в ее жизни. Женщину этот вопрос завел в тупик…

— Я растерялась, не знала, что сказать, а потом меня осенило: «В лесу нашла много лисичек и старалась их собрать!» Грибами мы зарабатывали деньги. Этот ответ довел работницу санатория до слез. Ведь в жизни, кроме работы, я ничего не видела. Пасла коров, косила, гребла сено, готовила еду в детском саду, в школе, в колхозе, убирала в конторе, а дома ждал огород, хозяйство. Меня спасала лишь любовь к песням и танцам, — призналась моя собеседница.

Кстати, у Юзефы Леоненко была возможность жить в Мозыре. Когда она готовила еду, а бывало что и на 200 человек, в том числе и на работников из Украины, Мозыря, ее отметили, как старательного работника. Поэтому заведующий столовой предложил ей переехать в город жить и работать, но она отказалась.

Юзефа Альбиновна считает себя потомственной католичкой. Она придерживается и соблюдает праздники, посещает костел, поет в нем. Помнит она, как односельчане когда-то с иконой обходили Грушевку, чтобы пошел дождь, и говорит, что много было в деревне певуний. Да и у Юзефы Леоненко чарующий голос. Она знает множество песен, молитв, загадок. Кроме того, женщина умеет управлять челном, ловить рыбу, ухаживать за пчелами, выращивать в огороде все и даже дыни и арбузы. А еще Юзефа Альбиновна шутит, что знает пять языков: белорусский, русский, украинский, польский и грушевский.

У нее восемь внуков, каждым из них она гордится. Женщина уважительно относится ко всем своим односельчанам. Словом, это человек с добрым сердцем и открытой душой!

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА