С наступлением теплых дней после зимней «спячки» напоминают о себе и клещи — переносчики бактериальных и вирусных инфекций.

Начинается их активность при температура воздуха выше 5°С и достигает максимума в мае-июне. Летом клещей мало, а в конце августа-начале сентября они появляются вновь и исчезают в октябре-ноябре.

Ежегодно в Беларуси регистрируется два заболевания, передающиеся через укусы клещей — энцефалит и боррелиоз.

— При выходе на природу одевайтесь так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду, — предупреждает фельдшер-валеолог ЦГиЭ Валентина Полторан, — Проводите само- и взаимоосмотры, голодный клещ размером с маковое зернышко и виден невооруженным глазом. Открытые участки тела обрабатывайте репеллентом. Кроме того, не допускайте выпаса коз в лесной зоне. Молоко употребляйте в пищу только кипяченое. На дачных и приусадебных участках своевременно выкашивайте сорную растительность.

Не все клещи заражены. Вирус проникает в организм через час-два после укуса, поэтому вовремя и правильно вытащенный клещ не принесет вреда. Для этого необходимо обработать место укуса йодом, захватить петлей из хлопчатобумажной нити брюшко паразита и, раскачивая из стороны в сторону, аккуратно извлечь, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. В случае отрыва туловища клеща от головки ее нужно удалить с помощью иголки или булавки. После повторно обработайте ранку антисептиком и обязательно обратитесь к врачу.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из интернета