Популярность квадрокоптеров и различного рода дронов продолжает расти. Однако не многие знают, что законом установлены правила использования этих аппаратов, а также ответственность за их нарушение.

В ОВД райисполкома рассказали, что за шесть месяцев этого года в республике за нарушение порядка использования воздушного пространства с применением авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов к административной ответственности привлечено 25 граждан. За 2021 год — 86. Основная причина — незнание либо игнорирование владельцами требований законодательства по организации и выполнению полетов.

Нарушение правил воздушного пространства влечет за собой административную ответственность по ст. 18.35 КоАП с наложением взыскания в виде предупреждения или штрафа (на физлицо — до 20 БВ, на юрлицо — до 50 ВБ). А за повторное совершение такого же правонарушения в течение года штраф для физического лица составит от 10 до 50 БВ, на юридическое — от 20 до 100 БВ, — напоминает первый заместитель начальника ОВД Вячеслав Дегтяренко.

Наиболее широко в Беларуси используются беспилотные летальные аппараты (БПЛА). Согласно законодательству, их полеты над населенными пунктами, за исключением сельских, запрещены. Для выполнения официального полета беспилотником его владелец обязан подать план полета или заявку на использование воздушного пространства (ИВП) в центр Единой системы организации воздушного движения. Документы представляются через сайт «Белаэронавигации».

Обязательным условием в случае выполнения беспилотником полета с одновременным осуществлением аэрофотосъемки является наличие у пользователей воздушного пространства разрешения Генерального штаба Вооруженных сил. Информация о наличии такого разрешения указывается в плане полета или заявке на ИВП.

Вячеслав Владимирович обращает внимание, что положения Указа Президента от 5 июня 2019 № 215 позволяют военнослужащим (сотрудникам) воинских формирований и органов внутренних дел, работникам военизированной охраны применять специальные средства, оружие, боевую и специальную технику по пресечению полетов беспилотных летательных аппаратов (авиамоделей), которые совершаются в нарушение действующего законодательства.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из архива «ПП»