С начала года в Гомельской области утонуло семь человек. За аналогичный период 2022-го — один. Есть и спасенные жизни, в том числе детская.

Так, 12 февраля в Добрушском районе ребенок провалился под лед, играя на реке Уть в десяти метрах от берега. Соседская девочка, услышав крики о помощи, позвала своего отца, который и вытащил мальчика из воды. 9 января спасатели оказали помощь рыбакам, оказавшимся на оторвавшейся льдине на озере Червоное в Житковичском районе.

Однако не всегда такие происшествия заканчиваются благополучно. 9 февраля в Брестской области в искусственном водоеме утонули два мальчика. По одной из версий, дети проверяли крепость льда, однако под весом ребят он проломился, братья не смогли выбраться. А 31 января на акватории реки Сож в Гомельском районе обнаружен и извлечен из воды рыбак, 1964 года рождения.

Спасатели напоминают: в период интенсивного таяния и разрушения выход на лед запрещается. Неустойчивая погода — солнце, осадки и ветер — активно влияют на изменение ледовой обстановки на водоемах. Из-за талой воды происходит изменение его структуры. Он становится пористым, рыхлым, его прочность ослабевает независимо от толщины.Проверять лед нужно правильно — не ударом ноги или прыжками, а, например, простой палкой. Если при постукивании появилась вода, то по такому льду ходить не стоит. В идеале лучше вообще не рисковать жизнью, выходить на лед только на катке, а удить рыбу на берегу озера. Но если без зимнего увлечения никак, то при себе должен быть спасательный жилет, необходимый набор спасательных средств.

Уважаемые наровляне! Прислушайтесь к советам спасателей. А также ни в коем случае не отпускайте детей на лед. Объясните, как действовать в чрезвычайной ситуации. Помните и соблюдайте основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности — залог вашей безопасности.