Всемирная организация здравоохранения ожидает полного содействия от Китая и всех других государств в процессе установления происхождения коронавируса. Об этом заявил на брифинге в Женеве директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, сообщает ТАСС.

«У ВОЗ нет полномочий оказывать давление и въезжать в страну без согласия властей, — подчеркнул Майкл Райан. — Но мы принимаем все усилия и ожидаем полного содействия от КНР и всех других государств. Мы продолжим выяснять происхождение коронавируса, в том числе в Китае. Для некоторых заболеваний на установление происхождения потребовались годы».

В марте был опубликован доклад международной группы экспертов о поездке в Китай в январе — феврале с целью исследования происхождения нового коронавируса. Специалисты не смогли прийти к однозначному выводу. Согласно итоговому документу миссии, наиболее вероятным они считают сценарий, при котором произошла передача коронавируса между животными, а затем человеку, наименее вероятным — возникновение вируса в лабораторных условиях.

Сразу после публикации доклада США, Австралия, Великобритания, Дания, Израиль, Канада, Латвия, Литва, Норвегия, Словения, Чехия, Эстония, Южная Корея и Япония выразили обеспокоенность исследованием в Китае, проведенным ВОЗ. Прямой критики выводов в заявлении 14 стран не содержалось, однако отмечалось, что работа экспертов была проведена со значительной задержкой, без доступа к полной информации и образцам.

По словам Майкла Райана, охват вакцинацией во всем мире должен составить не менее 80%, чтобы существенно снизить риски передачи коронавируса. «Охват вакцинацией очень важен в рамках этой пандемии, — отметил он. — Сейчас не ясно, каков он должен быть. Но мы предполагаем, что около 80% населения мира должно быть вакцинировано, чтобы значительно сократить передачу».

При этом эксперт подчеркнул, что ситуация одинаково применима как к странам с небольшим количеством инфицированных, так и с высоким уровнем заболеваемости.

«Есть страны, которые сохраняют небольшое число случаев заражения, — обратил внимание Майкл Райан. — И им очень сложно открываться, поскольку другие страны могут импортировать заболевание и начнется новая вспышка. Население таких стран становится уязвимым. Поэтому все нуждаются в большом количестве вакцин. Только они могут защитить людей».

Глава ВОЗ предупредил об опасности новых штаммов коронавируса для непривитых

Источник: БЕЛТА
Фото Glories Francois/ABACA via Reuters Connect