В связи с установившимися погодными условиями на территории лесного фонда заповедника формируется повышенная степень готовности к предупреждению и ликвидации пожаров.

Опасность пожаров в загрязненных радионуклидами лесах определяют твердые и газообразные продукты горения лесных горючих материалов, их количество и удельная радиоактивность, объемы дымовых выбросов и их удельное загрязнение радионуклидами. Образующиеся при пожарах на загрязненных радионуклидами территориях в зоне отчуждения и отселения продукты сгорания лесных горючих материалов — зола, дымовые аэрозоли — являются открытыми источниками ионизирующего излучения.

— Все эти продукты горения при пожаре с помощью ветра разносятся на другие территории, на которых проживает население, что влечет внутреннее облучение людей в результате попадания радионуклидов в организм через органы дыхания и продукты питания, — комментирует заместитель директора по Наровлянскому участку заповедника Юрий Ковшун.

По словам Юрия Васильевича, таким образом лесные пожары в зоне радиоактивного загрязнения значительно ухудшают экологическую обстановку и создают большую опасность для жизни и здоровья человека. Поэтому нужно быть осторожным с огнем, нельзя допускать пожаров, чтобы не причинять вред не только природе, но и себе.

Ольга ПАРТЫКО, фото из открытых источников