Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз в программе «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил, что во внешней политике нашего государства остались прежние ориентиры. 

Представитель ведомства подчеркнул, что внешняя политика формулируются и определяется Главой государства, реализуется Министерством иностранных дел.

– Не нужно ее как-то иначе трактовать. Я всем рекомендую слушать внимательно в оригинале то, что говорит наш Президент, а не читать интерпретации каких-то аналитиков. Александр Лукашенко довольно предметно всегда об этом говорит. По сути, в нашей внешней политике [за последнее время] базово ничего не поменялось. Мы по-прежнему выступаем за мирное решение споров, за невмешательство в дела друг друга, значит, за бесконфликтное существование и безопасность. Все базовые принципы, которые были ранее, – пояснил представитель внешнеполитического ведомства.

Анатолий Глаз подчеркнул, что у нашей страны всегда были стратегические отношения с Россией, сейчас они стали более интенсивными в силу определенных обстоятельств. Он также указал на активизацию сотрудничества с государствами Латинской Америки и Азии, странами, входящими в ЕАЭС и СНГ.

– Пока еще под боком у нас Евросоюз, а дальше посмотрим, – добавил он.

Источник, фото: sb.by