Профсоюзы юго-восточного региона страны поддержали республиканскую акцию «Неделя леса — 2021». Трудовой десант сегодня работал в Долголесском лесничестве Гомельского опытного лесхоза. Высажено около 20 тыс. саженцев сосны на свыше 7 га лесного массива.

Присоединился к акции и член Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов. «Профсоюзы поддерживают акцию на протяжении 4 лет. Мы с удовольствием высаживаем молодые деревья в лесничествах региона. Важно к этому благому делу привлекать как можно больше людей. Тем более что каждый желающий может с легкостью присоединиться и внести свой вклад в восстановление вырубленных лесных массивов. Очень приятно осознавать, что своим трудом ты вносишь огромный вклад в наследие своей страны, а также для жизни будущих поколений», — отметил он.

Как подчеркнул председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Александр Василенко, посадка молодого леса — хорошее и значимое дело. «Оно позволяет совместным трудом объединить людей, а также озеленить наш регион. Те леса, которые мы высадим, будут расти как минимум 80 лет и напоминать нам о вкладе в экологическую составляющую региона» — сказал он.

В Долголесском лесничестве планируют высадить саженцы на 100,1 га.

«Неделя леса — 2021» проходит в Беларуси по 10 апреля. Главная ее цель — привлечь внимание к необходимости бережного отношения к лесному фонду. В этом году акция приурочена к Году народного единства.

Источник: БЕЛТА
Фото Александра АСТАПОВА