Добрушским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении 65-летнего жителя поселка Степь, который издевался над соседскими детьми, сообщает официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

По данным следствия, первый инцидент произошел в январе текущего года. Два мальчика из многодетной семьи (13 и 9 лет) набирали воду из уличного колодца. К братьям подошел проживавший недалеко от их дома пенсионер. Мужчина молча схватил младшего ребенка и наклонил его над колодцем. Братья не рассказали о случившемся родителям, и история не получила огласки.

В конце апреля эти же дети катались на велосипедах по деревенской улице. Когда устали – остановились отдохнуть напротив дома странного соседа. Нетрезвый пенсионер выскочил на улицу с нецензурной бранью, толкнул ногой велосипед младшего мальчика, а затем ударил его по ноге. Второму ребенку нанес удары по ноге и лицу. Нападение на детей заметили и пресекли местные жители. Мать пострадавших вызвала милицию.

С участием фигуранта проведены следственные действия. Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы мужчина признан вменяемым. Жители поселка характеризуют пенсионера как агрессивного человека, злоупотребляющего спиртным.

На основании собранных по делу доказательств мужчине предъявлено обвинение по ч.ч.1, 2 ст.339 (хулиганство) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник, фото: Гомельская праўда