В районном доме культуры прошла праздничная программа, посвященная Дню учителя. У входа в учреждение культуры расположились тематические фотозоны. Виновников торжества встречали учащиеся с символическими подарками.

Концерт открыли воспитанники дошкольных учреждений образования — детских садов № 6, 1, 5. Своими зажигательными танцами, трогательными стихотворениями, душевными песнями поздравили присутствующих с предстоящим праздником.

— Это один из самых светлых и добрых праздников. Он учрежден в честь вас, чьи жизни посвящены воспитанию нового поколения. Трудно переоценить роль учителя в жизни каждого человека. Мир детства целиком зависит от способности педагога, его самоотверженности, неустанного труда, постоянного творческого поиска, мастерства, душевной щедрости, которые закладываю в ребенке основы человечности, нравственности и гуманного отношению к миру. Великая роль учителя в век стремительного развития остается неизменной. Надеюсь, что самые добрые слова и пожелания, которые сегодня прозвучат в ваш адрес, обязательно сбудутся, неся заряд бодрости и жизненных сил, — отметила первый заместитель председателя райисполкома Наталья Коваль.

Почетными грамотами главного управления образования облисполкома за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие системы образования района и в связи с профессиональным праздником — Днем учителя награждены: Татьяна Шилина, учитель Средней школы №2 им. И.М. Шаврея и Татьяна Маслак, учитель Головчицкобудянской базовой школы.

За многолетний добросовестный труд в системе образования района, личный вклад в развитие материальной базы учреждения и в связи с 55-летним юбилеем Почетной грамотой награжден Анатолий Голик, заместитель директора по хозяйственной работе Средней школы № 3.

Почетными грамотами Наровлянского райисполкома за многолетний добросовестный труд, достигнутые результаты в педагогической деятельности и в связи с профессиональным праздником награждены:

Елена Окулич, учитель Гимназии, Николай Крикун, учитель Средней школы №2 им. И.М. Шаврея, Наталья Будковская, учитель-дефектолог Средней школы №3, Валерий Гарбуль, заместитель директора по хозяйственной работе Гимназии.

— Я благодарю вас за преданность профессии. Желаю крепкого здоровья, успехов, благодарных учеников, понимающих родителей, положительных результатов, творчества, мира, любви и добра вам и вашим семьям. С праздником! — поздравила председатель районного Совета депутатов Алла Науменко.

Почетной грамотой Наровлянского районного Совета депутатов за многолетний добросовестный труд, достигнутые результаты в педагогической деятельности и в связи с профессиональным праздником награждены: Елена Назарова, учитель Гимназии, Тамара Кривенькая, заместитель директора по основной деятельности Головчицкобудянской базовой школы, Наталья Бондарь, учитель-дефектолог Детского сада № 1, Виктория Маскаленко, педагог-психолог Гимназии.

Вы даете путевку в жизнь всем, кто окружает нас. Нет человека, нет семьи, где не было бы учителя, которого помнят все, который дал путевку в жизнь. Я думаю, что в зале нет тех, у которых бы учитель не внес вклад в дальнейшее становление, послужил примером для выбора профессии. Я знаю одно, что присутствующие здесь любят то дело, которым они занимаются — любят детей. Умеют своим примером показывать каким должен быть гражданин-патриот страны. Искренне желаю вам не потерять веру в свою профессию, гордиться ею. Находить время для отдыха, для своих близких. Всегда с горящими глазами и хорошим настроением приходить на рабочее место. Благодарю всех, кто сегодня в зале и, кто остался на рабочем месте, кто создает уют: убирает, стирает, готовит — это и ваш праздник. Многие проработали долгое время на одном месте и всегда были и остаются преданы своему делу. Слова признательности всем работникам сферы образования района, — пожелала начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елена Кирганова.

Почетной грамотой отдела образования, спорта и туризма за плодотворный добросовестный труд, достигнутые результаты и в связи с профессиональным праздником награждены: Мария Садыгова, приемный родитель, Галина Ядченко, библиотекарь Гимназии, Елена Фещенко, гардеробщик Средней школы №2 им И.М. Шаврея, Наталья Маргулец, заместитель директора по учебной работе Средней школы №3, Татьяна Злотник, уборщик Головчицкобудянской базовой школы, Оксана Шарапова, учитель Вербовичской базовой школы, Марина Науменко, учитель Демидовской базовой школы, Людмила Семененко, повар детского питания Детского сада №1, Екатерина Володькина, рабочий по стирке и ремонту спецодежды Детского сада №1, Светлана Пачко, учитель-дефектолог Санаторного детского сада №3, Анастасия Иванникова, воспитатель дошкольного образования Санаторного детского сада №3, Надежда Куприенко, повар детского питания Детского сада №5, Екатерина Гришкевич, педагог-организатор Гимназии.

Слова благодарности и признательности выразила профсоюзный лидер Галина Зезетко. Она также зачитала поздравление от Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки, вручила Благодарность за активную деятельность по защите трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза Денису Принеслику, учителю физической культуры и здоровья Гимназии.

Почетными грамотами районной организации профсоюза работников образования и науки награждены: Ольга Сулима, уборщик помещений Гимназии, Виктор Кожушко, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений Средней школы №3, Наталья Маслак, повар детского питания Вербовичской базовой школы, Наталья Тимошенко, уборщик помещений Кировской средней школы, Ирина Науменко, секретарь Наровлянского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Елена Сивак, помощник воспитателя Детского сада №6.

Свои творческие номера присутствующим дарили работники учреждений образования района, учащиеся и воспитанники. Теплые слова поздравлений звучали и после мероприятия. Еще долго проводили фотосессии и общались на импровизированных тематических площадках виновники торжества.

Михаил Шевченко, фото и видео автора