Одним из способов подчинения мирного населения, используемого нацистами на оккупированной территории Беларуси, было проведение карательных операций, в ходе которых уничтожались местные жители, на месте деревень оставались пепелища. Не обошла эта страшная участь и Наровлянщину.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Беларусь в годы Великой Отечественной войны стала символом партизанской борьбы. Непосредственно в народной борьбе участвовало около 150 тысяч человек, не считая помогавших им мирных жителей. О размахе этой борьбы косвенно свидетельствует и активность оккупантов: за три года ими было проведено более 140 антипартизанских операции. Наиболее крупными являлись «Весенний праздник», «Орел», «Треугольник», «Волшебная флейта», «Зимнее волшебство», «Припятские болота», «Котбус», «Герман».

Но были и менее масштабные операции, которые не имеют названия. Но от этого не становятся менее трагичными, ведь за каждым числом жертв фашистов кроется чья-то непрожитая жизнь.

— Уже через два месяца после вероломного нападения немецких войск на Советский Союз Наровлянщина оказалась полностью оккупирована фашистами. Несложно представить, какие «виды» на местное население имели оккупанты. Достаточно ознакомиться с секретным меморандумом «Некоторые мысли об обращении с инородцами на Востоке», в котором бывший начальник СС и гестапо Генрих Гимлер призывал немецких солдат рассматривать захваченные восточные территории как объект колонизации и германизации. А оккупационная политика должна была превратить активную массу местного населения в полуграмотных рабов, — рассказывает прокурор района Павел Ярмош. — Но жители Наровлянщины не смирились с такой участью: некоторые ушли в лес, где примкнули к набирающему обороты партизанскому движению. Те же, кто остался в населенных пунктах, оказывали народным мстителям всяческую поддержку. Именно за это многие стали жертвами кровавых палачей.

В материалах уголовного дела по факту геноцида белорусского народа на территории Наровлянского района имеются показания Настасьи Партыко, которая стала очевидицей трагедии, разыгравшейся в деревне Хильчиха. 24 января 1942 года в населенный пункт ворвался отряд немцев в количестве 60 человек. Они согнали мирных жителей в конюшню, убили людей и подожгли постройку. В результате карательной операции, направленной на устрашение населения и партизан, погибло 17 человек. Хильчиха была сожжена.

— Страшная участь постигла и жителей деревни Вепры в апреле 1943 года, — дополняет прокурор. — Карательный отряд, состоящий из солдат Денисовского гарнизона, окружил деревню и открыл ружейно-пулеметный огонь. Кроме того, из четырех самолетов бросали зажигательные бомбы. Страшно представить, какой ужас испытывали люди, видя, как все вокруг пылает. Но и этого фашистам было мало. Они согнали 17 человек в сарай, где долгое время морили голодом, а потом замучили пытками. На месте Вепров остался лишь пепел да печные трубы.

Своеобразной Хатынью стала и деревня Лубень. В июне 1943 года отряд мадьяр из Овруча, в количестве 700 человек, окружил населенный пункт и пленил 10 местных жителей, из которых троих забрал с собой. Спустя месяц пособники нацистов вновь прибыли в Лубень. Окружили его, согнали 77 человек в хозпостройку и подожгли сарай. Через несколько дней этот же отряд в количестве 3 000 солдат окружил леса вокруг деревни, забрал у населения крупный рогатый скот. В результате карательной акции погибло 79 человек, разрушены 104 дома.

— К сожалению, ни чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР, ни нам не удалось установить лиц, принимавших непосредственное участие в этих преступлениях. Но я верю, что справедливость восторжествует. И тому есть немало примеров, когда спустя десятилетия рука Закона настигала злодеев, которые старались скрыться под маской добродетели. А значит, наша работа будет продолжена, ведь мы ничего не забыли и не вправе простить, — подчеркнул Павел Ярмош.

Алеся ЛИТВИН