Проект «112 лиц в спасении» областного управления МЧС рассказывает о людях, которые защищают наших граждан от чрезвычайных ситуаций, изо дня в день бесстрашно идут в борьбу с огнем и рискуют жизнью ради спасения других. В рейтинге лучших спасателей Гомельщины наше земляк — командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Наровлянского РОЧС Владимир Евменов.

Родился он 7 декабря 1972 году в Наровле. С 1980 года по 1988 год учился в средней школе № 2. С детства профессионально занимался легкой атлетикой. Еще после окончания Наровлянского СПТУ № 177 хотел связать жизнь с профессией спасателя, но дорога к мечте привела его не сразу. Вначале была работа преподавателем физкультуры в СШ № 3 и учеба в Гомельском университете имени Ф. Скорины. Только в 2004 году его мечта осуществилась: он принят на работу пожарным в пожарную аварийно-спасательную часть №1 Наровли.

— После очередных районных соревнований замечен руководством райотдела по ЧС, которое предложило попробовать силы в профессии спасателя-пожарного. Я согласился. Уже после первых дежурств понял, что это мое призвание, — вспоминает пожарный.

За плечами Владимира Евменова 17 лет работы в МЧС, 75 боевых выездов, 6 спасенных жизней. Он неоднократно принимал участие в спасении людей и ликвидации различных ЧС, но без должного профессионализма и поддержки сослуживцев сделать это было бы невозможно.

Так, 25 декабря 2014 года на пульт диспетчера поступил сигнал тревоги о провалившемся под лед рыбаке на Линовском озере.

— Когда прибыли на озеро, очевидцы показали, где рыбак провалился под лед. Место было очень далеко от берега, а лед настолько тонкий, что едва выдерживал одного человека. С помощью спасательной доски я добрался до терпящего бедствие рыбака, достал воды. Мужчина находился в полусознательном состоянии. В мыслях было: «Надо торопиться!» Когда нас тянули к берегу, я кричал товарищам, чтобы оперативно готовили теплые одеяла. В тот момент мне казалось, что каждая секунда на счету, потому что человек пробыл слишком долго в холодной воде. На берегу нас ждала бригада скорой помощи, медработники сразу же накинули на него теплое одеяло и увезли в больницу. Позже узнали, что с мужчиной все хорошо. Он провел некоторое время в больнице, и его отпустили домой.

С 25 июля 2018 года Владимир Евменов уже в должности командира отделения ПАСЧ №1 Наровлянского РОЧС. Обязанностей много, но справляться с задачами любой степени сложности позволяют боевая выучка и большой практический опыт. Однако профессию спасателя он героической не считает. Говорит, что просто выполнять эту работу надо добросовестно, думая о том, что от твоих действий зависит жизнь человека.

— Мы всегда начеку, — отмечает спасатель. — Ведь никогда не знаешь, что произойдет в следующую минуту. Постоянно оттачиваем навыки, отрабатываем их до автоматизма. Потому что на пожаре все решают секунды.

Владимир Леонидович пользуется заслуженным авторитетом у руководства и коллег, является наставником молодых сотрудников. Кроме основной работы спасателя был руководителем первых профильных классов по безопасности жизнедеятельности в средней школе № 3. Его ученики в прошлом — товарищи по работе сегодня. Они перенимают опыт старшего товарища и прислушиваются к его мнению.

О выборе профессии Владимир Евменов ни разу не пожалел, считая ее своим призванием. За добросовестное выполнение служебных обязанностей неоднократно награждался грамотами и благодарностями областного управления МЧС, Министерства по чрезвычайным ситуациям, нагрудными знаками «Выдатнік» и «15 лет МЧС», государственной наградой III степени «За безупречную службу».

Качественное исполнение служебных обязанностей не мешает Владимиру Евменову поддерживать себя в отличной физической форме и добиваться хороших показателей в спорте. Он является призером областных и республиканских соревнований. Также в составе команды областного управления принимал участие в чемпионате МЧС по итогом которого команда становилась призерами, а также чемпионами соревнований по легкоатлетическому кроссу.

В свободное время помимо спорта любит заниматься фото и видеосъемкой, монтирует видеоролики для личного и служебного пользования. А еще он любящий муж и заботливый отец двоих замечательных детей.

Вот такой человек живет рядом с нами. Скромный, ответственный, настоящий профессионал. В рейтинге лучших спасателей Гомельщины Владимир Евменов занимает 107 место.

Подготовила Наталья ЛОПАТИНА по материалу областного управления МЧС